Please Wait
Tutorato

Il tutorato comprende un’ampia serie di attività di assistenza agli studenti finalizzate a rendere più efficaci e produttivi gli studi universitari.

 

Lo scopo del servizio è quello di offrire un ampio ventaglio di informazioni e consigli affinché gli studenti possano trarre il massimo vantaggio da quanto viene loro offerto dal Dipartimento.
 
Compiti del Tutor Studente
 
- Collaborare alle diverse iniziative di orientamento dirette agli studenti di scuola media superiore;
- Accogliere e assistere le matricole per un corretto approccio allo studio universitario;
- Orientamento e assistenza agli studenti durante il corso di studio;
- Fornire informazioni e suggerimenti sull’organizzazione del percorso didattico;
- Promozione delle attività universitarie;
- Interazione con la Segreteria Didattica.
 
Chi può rivolgersi al Tutor Studente?
 
Tutti gli studenti iscritti a un corso di laurea del DEIM.
 
Chi sono i Tutor Studenti?
 
ECONOMIA AZIENDALE:

 

ECONOMIA AZIENDALE CIVITAVECCHIA:
Sandra Corrado: sandra.corrado@studenti.unitus.it
 
 
INGEGNERIA INDUSTRIALE e DESIGN PER L’INDUSTRIA SOSTENIBILE E IL TERRITORIO
 
 
SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI:
 
SCIENZE DELLA POLITICA, DELLA SICUREZZA INT. E DELLA COM. PUBBLICA
 
 
 
Chi sono i Tutor Docenti?
 
Dott.ssa Barbara Pancino (Referente orientamento) - bpancino@unitus.it  
Dott.ssa Michela Piccarozzi (Referente Economia Viterbo) - piccarozzi@unitus.it
Dott. Luca Cacchiarelli (Referente Economia Civitavecchia) - cacchiarelli@unitus.it
Dott. Gabriele Loreti (Referente Ingegneria) - gabriele.loreti@unitus.it
Dott. Jurji Filieri (Referente Design) - jurji.filieri@unitus.it