Please Wait
Tutorato

Il tutorato comprende un’ampia serie di attività di assistenza agli studenti finalizzate a rendere più efficaci e produttivi gli studi universitari.

 

Lo scopo del servizio è quello di offrire un ampio ventaglio di informazioni e consigli affinché gli studenti possano trarre il massimo vantaggio da quanto viene loro offerto dal Dipartimento.
 
Compiti del Tutor Studente
 
- Collaborare alle diverse iniziative di orientamento dirette agli studenti di scuola media superiore;
- Accogliere e assistere le matricole per un corretto approccio allo studio universitario;
- Orientamento e assistenza agli studenti durante il corso di studio;
- Fornire informazioni e suggerimenti sull’organizzazione del percorso didattico;
- Promozione delle attività universitarie;
- Interazione con la Segreteria Didattica.
 
Chi può rivolgersi al Tutor Studente?
 
Tutti gli studenti iscritti a un corso di laurea del DEIM.
 
Chi sono i Tutor Studenti?
 
Per i corsi di laurea in Economia Aziendale e Lauree Magistrali:
 
 
Per il Corso di Laurea in Economia Aziendale (Economia del Turismo) - Polo Civitavecchia (RM):
 
 
Per i Corsi di Laurea di Ingegneria:
 
 
Orario di ricevimento dei Tutor Studente
 
I tutor (Viterbo - Economia) ricevono gli studenti presso la sede di Via del Paradiso (Segreteria Didattica)e danno supporto nei seguenti giorni:
 

Lunedì 14:00 - 16:00

Martedì 14:00 - 16:00

 
Il Tutor Polo di Civitavecchia (RM):
 

Lunedì: 9,30 - 11,30

Mercoledì: 14,30 - 16,30

 
I tutor di Ingegneria ricevono gli  studenti presso i locali DEIM, loc. Riello snc:
 
 
Segui i tutor su FACEBOOK
 
 
Compiti del Tutor Docente:
 
Ci si può rivolgere loro per avere informazioni sugli obiettivi formativi dei corsi di studio, sui contenuti specialistici degli  insegnamenti, sull’organizzazione didattica dei percorsi formativi  nonché sulle prospettive occupazionali e di carriera.
I Tutor docenti sono a disposizione degli studenti durante i rispettivi orari di ricevimento; il alternativa è possibile fissare con loro degli incontri ad hoc, contattandoli previamente via mail.
 
Chi sono i Tutor Docenti?
 
Per il Corso di laurea magistrale in Marketing e Qualità:
Prof.ssa Cecilia Silvestri (c.silvestri@unitus.it)
Prof. Alessio Maria Braccini (a.braccini@unitus.it)
Prof. Giacomo Branca (branca@unitus.it)
Per il Corso di laurea magistrale in Amministrazione, Finanza e Controllo:
Prof.ssa Barbara Pancino (bpancini@unitus.it)
Prof.ssa Michela Piccarozzi (
piccarozzi@unitus.it)
Prof. Pino Galloppo (
galloppo@unitus.it)
Per il Corso di Laurea in Economia Aziendale:
Prof.ssa Chiara Oldani (oldani@unitus.it)
Prof.ssa Michela Piccarozzi (
piccarozzi@unitus.it)
Prof.ssa Cecilia Silvestri (
c.silvestri@unitus.it)
Per il corso di laurea in Ingegneria Industriale:
Ing. Pierluigi Fanelli (pierluigi.fanelli@unitus.it)
Dott.ssa Elisabetta Mattei (elisabetta.mattei@unitus.it)
Ing. Gianluca Rubino, (gianluca.rubino@unitus.it)
Indirizzo e-mail generale dei tutor: infoingegneria@unitus.it
 
Per il corso di laurea in Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali:
Dott.ssa Michela Piccarozzi (piccarozzi@unitus.it)
Dott.ssa Barbara Pancino (bpancino@unitus.it).
 
Per il corso in Scienze Organizzative e Gestionali
Per allievi Esercito : Dott. Stefano POPONI (poponi@unitus.it) 
Per allievi Aeronautica : Prof.ssa Michela PICCAROZZI (piccarozzi@unitus.it)