Please Wait
Orientamento e Tutorato

ORIENTAMENTO                                                                                                    clicca qui per  TUTORATO

Il servizio Orientamento consente a tutti gli studenti, e in particolare ai nuovi iscritti, di avere informazioni, chiarimenti e materiale informativo sui corsi di studio, sulle iniziative didattiche e gli eventi organizzati dal dipartimento.

Il servizio è rivolto non solo agli studenti già iscritti, ma anche agli studenti delle scuole superiori che sono interessati a conoscere l'offerta formativa del dipartimento. A questo scopo il servizio Orientamento è presente e organizza, anche in collaborazione con le scuole, numerose attività, come ad esempio incontri di presentazione dei corsi (sia in sede, sia presso le scuole), open day, lezioni a tema, accoglienza e partecipazione a lezioni universitarie ed altri eventi d'interesse didattico (vedi poco oltre).

Il servizio è svolto da studenti esperti (tutor) e coordinato da docenti incaricati, che è possibile contattare attraverso la posta elettronica per avere informazioni e per pianificare eventi ed incontri.


Tutor:

Martina Bari martinabari12@gmail.com
Francesca Menghini menghinifrancesca93@gmail.com
Vincenzo Pandolfi vincenzoeugenio.pandolfi@studenti.unitus.it
Lucrezia Scioscia Santoro lucre_93@live.com

 

 

Tutor di "Ripassa con i tutor" - giurisprudenza

Giorgia Carbone giorgia.carbone93@yahoo.it
Rosa Riggi rosa.riggi@gmail.com
Luigi Rignanese l.rignanese@yahoo.it

 

 

Tutor di "Ripassa con i tutor" - lingue

Sara Berretti berretti.sara@alice.it

 

 

Docenti:

Paola Del Zoppo paoladelzoppo@yahoo.it
Alessia Rovelli rovelli@unitus.it
Stefano Telve telve@unitus.it
Alberto Spinosa alberto.spinosa@unitus.it