Please Wait
Calendario esami (ING-IND)

date aggiornate al 25/11/2019 - per le date definitive fare sempre riferimento al portale studenti
S.= prova scritta; O.=prova orale

PROSSIME SESSIONI D'ESAME AA.AA.2018/19 E 2019/20
SESSIONE AUTUNNALE 2018/19 dal 05/09/2019 al 30/09/2019
SESSIONE STRAORDINARIA (1a) 2018/19 dal 21/11/2019 al 22/11/2019 (solo fuoricorso nel 18/19 e 3°anno nel 18/19)
SESSIONE INVERNALE 2018/19
SESSIONE ANTICIPATA 2019/20
dal 07/01/2020 al 28/02/2020
SESSIONE STRAORDINARIA (2a) 2018/19 dal 20/04/2020 al 24/04/2020 (solo fuoricorso nel 18/19 e 3°anno nel 18/19)
SESSIONE ESTIVA 2019/20 dal 01/06/2020 al 24/07/2020
SESSIONE AUTUNNALE 2019/20 dal 31/08/2020 al 25/09/2020

 

INGEGNERIA INDUSTRIALE            
insegnamenti
1° ANNO
docente Sessione 
Autunnale 18/19
Sessione 
Invernale 18/19
Sessione 
Anticipata 19/20
Sessione 
Straordinaria 18/19
Sessione 
Estiva 19/20
Sessione 
Autunnale 19/20
               
ANALISI
MATEMATICA I
Lupica

10/09/2019
24/09/2019

 

10/01/2020
24/01/2020
10/02/2020
 

04/06/2020
20/06/2020
06/07/2020

04/09/2020
19/09/2020

               
ANALISI
MATEMATICA II
Cattani

10/09/2019
24/09/2019

10/01/2019
24/01/2019
10/02/2019

 

  04/06/2020
20/06/2020
06/07/2020

04/09/2020
19/09/2020

               
FISICA I Armentano

S.10/09/2019
O.12/09/2019
S.24/09/2019
O.26/09/2019

S.14/01/2020
O.16/01/2020
S.29/01/2020
O.30/01/2020
S.18/02/2020
O.19/02/2020

   

S.09/06/2020
O.11/06/2020
S.23/06/2020
O.25/06/2020
S.20/07/2020
O.22/07/2020

S.08/09/2020
O.10/09/2020
S.22/09/2020
O.24/09/2020

               
FONDAMENTI DI CHIMICA Borocci

05/09/2019
12/09/2019
25/092019

S.09/01/2020
O.16/01/2020
S.12/02/2020
O.20/02/2020
O.27/02/2020

S.15/01/2020
O.23/01/2020
S.12/02/2020
O.20/02/2020
O.27/02/2020

 

S.11/06/2020
O.18/06/2020
S.02/07/2020
O.08/07/2020
O.23/07/2020

S.08/09/2020
O.14/09/2020
O.24/09/2020

               
INFORMATICA

Giovannozzi
Minucci

11/09/2019
25/09/2019

15/01/2020
29/01/2020
19/02/2020

15/01/2020
29/01/2020
19/02/2020

 

09/06/2020
26/06/2020
21/07/2020

09/09/2020
23/09/2020

               
INFORMATICA
INDUSTRIALE
Calabrò
Tortolini

12/09/2019
26/09/2019

15/01/2020
29/01/2020
19/02/2020

   

02/06/2020
22/06/2020
20/07/2020

15/09/2020
24/09/2020

               
LABORATORIO DI SCIENZA
DEI MATERIALI
Pelosi

10/09/2019
26/09/2019

21/01/2020
05/02/2020
24/02/2020

 

20/04/2020

10/06/2020
30/06/2020
21/07/2020

01/09/2020
23/09/2020

               
LINGUA
INGLESE
Melchiorre

10/09/2019
20/09/2019

13/01/2020
24/01/2020
07/02/2020

13/01/2020
24/01/2020
07/02/2020

20/04/2020

10/06/2020
20/06/2020
15/07/2020

14/09/2020
24/09/2020

               
MICRO E MACRO
ECONOMIA
Correani

02/09/2019
16/09/2019

         
               
SCIENZA
DEI MATERIALI
Santamaria

S.05/09/2019
O.12/09/2019
O.25/09/2019

27/01/2020
10/02/2020
24/02/2020

 

15/04/2020

15/06/2020
06/07/2020
20/07/2020

07/09/2020
21/09/2020

               

SICUREZZA SUL LAVORO

Colantoni

06/09/2019
20/09/2019

09/01/2020
07/02/2020
28/02/2020

 

24/04/2020

01/06/2020
01/07/2020
24/07/2020

08/09/2020
24/09/2020

               
INGEGNERIA INDUSTRIALE            
insegnamenti
2° ANNO
docente Sessione 
Autunnale 18/19
Sessione 
Invernale 18/19
Sessione 
Anticipata 19/20
Sessione 
Straord II 18/19
Sessione 
Estiva 19/20
Sessione 
Autunnale 19/20
               
ELETTROTECNICA Calabrò

12/09/2019
26/09/2019

15/01/2020
29/01/2020
19/02/2020

 

23/04/2019

09/06/2020
26/06/2020
20/07/2020

10/09/2020
24/09/2020

               
FISICA II Minucci 18/19
Armentano 19/20

S.10/09/2019
O.12/09/2019
S.24/09/2019
O.26/09/2019

s.14/01/2020
o.16/01/2020
s.28/01/2020
o.30/01/2020
s.18/02/2020
o.20/02/2020

s.14/01/2020
o.15/01/2020
o.16/01/2020
s.29/01/2020
o.30/01/2020
 

s.09/06/2020
o.10/06/2020
o.11/06/2020
s.23/06/2020
o.24/06/2020
o.25/06/2020
s.20/07/2020
o.21/07/2020
o.22/07/2020

s.08/09/2020
o.09/09/2020
o.10/09/2020
s.22/09/2020
o.21/09/2020 
o.24/09/2020

               
FLUIDODINAMICA DELLE MACCHINE Tauro
Facci

Mod.1-12/09/2019
Mod.1-23/09/2019
Mod.2-19/09/2019
Mod.2-30/09/2019

21/01/2020
04/02/2020
24/02/2020
    09/06/2020
23/06/2020
08/07/2020
01/09/2020
15/09/2020
               
GESTIONE DELLA PRODUZIONE
E DELLA QUALITA'
Mosconi  

07/01/2020
21/01/2020
11/02/2020

 

20/04/2020

01/06/2020
16/06/2020
06/07/2020

10/09/2020
25/09/2020

               
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI Ubertini
Facci

11/09/2019
25/09/2019

15/01/2020
05/02/2020
26/02/2020

   

10/06/2020
02/07/2020
17/07/2020

08/09/2020
23/09/2020

               
MECCANICA DEI SOLIDI Fanelli

S.10/09/2019
O.13/09/2019
S.20/09/2019
O.23/09/2019

S.13/01/2020
O.16/01/2020
S.27/01/2020
O.30/01/2020
S.17/02/2020
O.20/02/2020

S.13/01/2020
O.16/01/2020
S.27/01/2020
O.30/01/2020
S.17/02/2020
O.20/02/2020

S.O.23/04/2020

s.10/06/2019
o.15/06/2020
s.22/06/2020
o.25/06/2019
s.06/07/2020
o.09/07/2020

s.02/09/2020
o.07/09/2020
s.14/09/2020
o.17/09/2020

               
FISICA TECNICA
(TERMODINAMICA APPLICATA)
Scungio
Barbanera

11/09/2019
25/09/2019

14/01/2020
28/01/2020
11/02/2019

14/01/2020
28/01/2020
11/02/2019

 

09/06/2020
23/06/2020
07/07/2020

07/09/2020
21/09/2020

               
INGEGNERIA INDUSTRIALE            
insegnamenti
3° ANNO
docente Sessione 
Autunnale 18/19
Sessione 
Invernale 18/19
Sessione 
Anticipata 19/20
Sessione 
Straord II 18/19
Sessione 
Estiva 19/20
Sessione 
Autunnale 19/20
               
FOND. COSTRUZIONE
DI MACCHINE
Fanelli

S.10/09/2019
O.13/09/2019
S.20/09/2019
O.23/09/2019

S.13/01/2020
O.16/01/2020
S.27/01/2020
O.30/01/2020
S.17/02/2020
O.20/02/2020

S.13/01/2020
O.16/01/2020
S.27/01/2020
O.30/01/2020
S.17/02/2020
O.20/02/2020

23/04/2020

S.10/06/2019
O.15/06/2020
S.22/06/2020
O.25/06/2019
S.06/07/2020
O.09/07/2020

S.02/09/2020
O.07/09/2020
S.14/09/2020
O.17/09/2020

               
IMPIANTI MECCANICI Baffo

06/09/2019
23/09/2019

20/01/2020
03/02/2020
17/02/2020

 

20/04/2019

15/06/2020
29/06/2020
13/07/2020

07/09/2020
21/09/2020

               
MIGLIORAMENTO DI
PRODOTTO E DI PROCESSO
Fidaleo

19/09/2019
30/09/2019

         
               
MISURE MECCANICHE
E TERMICHE
Rossi

13/09/2019
27/09/2019

13/01/2020
03/02/2020
24/02/2020

13/01/2020
03/02/2020
24/02/2020

20/04/2020

08/06/2020
29/06/2020
20/07/2020

07/09/2020
21/09/2020

               
PRINCIPI DI INGEGNERIA ALIMENTARE Fidaleo  

13/01/2020
27/01/2020
10/02/2020

13/01/2020
27/01/2020
10/02/2020

20/04/2020

15/06/2020
26/06/2020
20/07/2020

07/09/2020
21/09/2020

               
PROGETTO DI MACCHINE

Facci/Marconi 18/19
Carlini/Marconi 19/20

S.03/09/2019
O.10/09/2019
S.17/09/2019
O.24/09/2019

S.08/01/2020
O.08/01/2020
S.21/01/2020
O.21/01/2020
S.04/02/2020
O.04/02/2020

 

S.O.23/04/2020

S.09/06/2020
O.10/06/2020
S.30/06/2020
O.01/07/2020
S.14/07/2020
O.15/07/2020

S.01/09/2020
O.02/09/2020
S.15/07/2020
O.16/07/2020

               
SICUREZZA SUL LAVORO Colantoni

06/09/2018
20/06/2018

09/01/2020
07/02/2020
28/02/2020

 

24/04/2020

01/06/2020
01/07/2020
24/07/2020

08/09/2020
24/09/2020

               
SISTEMI ENERGETICI Carlini

10/09/2019
24/09/2019

16/01/2020
30/01/2020
27/02/2020

   

09/06/2020
30/06/2020
16/07/2020

01/09/2020
15/07/2020

               
TECNOLOGIE
MECCANICHE
Rubino

S.10/09/2019
O.12/09/2019
S.24/09/2019
O.26/09/2019

s.08/01/2020
o.13/01/2020
s.29/01/2020
o.03/02/2020
s.25/02/2020
o.27/02/2020

s.08/01/2020
o.13/01/2020
s.29/01/2020
o.03/02/2020
s.25/02/2020
o.27/02/2020

s.21/04/2020
o.22/04/2020

s.08/06/2020
o.09/06/2020
s.29/06/2020
o.30/06/2020
s.20/07/2020
o.21/07/2020

s.31/08/2020
o.01/09/2020
s.21/09/2020
o.22/09/2020

               
LAB. DI BIOCOMBUSTIBILI Castellucci  

16/01/2020
30/01/2020
27/02/2020

 

23/04/2020

09/06/2020
30/06/2020
16/07/2020

01/09/2020
15/09/2020

               
CONTROLLI AUTOMATICI Minucci        

09/06/2020
26/06/2020
21/07/2020

09/09/2020
23/09/2020