Please Wait
Presentazione
 
 
Denominazione del corso: Biotecnologie
Nome inglese: Biotechnology
Classe di Laurea: L-2 - Biotecnologie
Titolo rilasciato:  Diploma di laurea in classe L-2
 
 
Obiettivo del corso
L’incremento delle produzioni biotecnologiche in tutti i Paesi e il confronto serrato per la supremazia nelle fasi sperimentali, nella brevettazione e nella messa in opera di processi che si distinguano per efficienza e basso impatto ambientale rendono pressante l'esigenza di disporre di una figura di laureato con conoscenze ed esperienze per operare nel settore biotecnologico.
Il corso di laurea in Biotecnologie fornisce una solida preparazione di base e interdisciplinare e forma figure con capacità professionali finalizzate all’inserimento nel mondo del lavoro nei diversi ambiti biotecnologici, quali l’agro-alimentare, l’industriale, il farmaceutico, il medico e veterinario e in quello della comunicazione scientifica o per il proseguimento degli studi ai livelli superiori.

Sede: Viterbo
Dipartimento di riferimento ai fini amministrativi: Dipartimento per l’Innovazione nei sistemi Biologici, Agroalimentari e Forestali (DIBAF)
Presidente Consiglio di Corso di Laurea: Prof. Giuseppe Scapigliati
 
Componenti del Consiglio di Corso di Studi e invitati al Consiglio (i)
F. Buonocore,  D. Cervia, S. Crognale, A.G. Ficca,  R. Fochetti, F. Grandinetti, A. Harfouche, M. Petruccioli, E. Poerio, F. Porcelli,
G. Scapigliati, A. Tiezzi, A.R. Bizzarri (i),  (i),  G. Gualandi (i), S. Masci (i), A. Mazzucato (i), M.P. Ragionieri (i), M. Ruzzi (i), R. Saladino (i), L. Secondi (i), A. Valentini (i), A. Vannini (i).
 
Info e contatti
Prof. Giuseppe Scapigliati
Dipartimento per l’Innovazione nei sistemi Biologici, Agroalimentari e Forestali (DIBAF)
E-mail:
scapigg@unitus.it
Tel.:  0761 357029


Segreteria Didattica DIBAF
E-mail: s.didat.dibaf@unitus.it
Tel.: 0761 357412 (Alessandra Mancini)
Tel.: 0761 357583 (Anna Carlino)

Tel.: 0761 357544 (Rosella Lisoni)

Segreteria Studenti Unica
E-mail: segreteriaunica@unitus.it
Tel.: 0761 357798 - 800007464
 
I Docenti di Riferimento MIUR sono:
Dott. F. Buonocore (fbuono@unitus.it)
Prof. D. Cervia (d.cervia@unitus.it)
Dott.ssa S. Crognale (crognale@unitus.it)
Dott.ssa A.G. Ficca (ficca@unitus.it
Prof. R. Fochetti (fochetti@unitus.it)
Prof. F. Grandinetti (fgrandi@unitus.it)
Prof. A. Harfouche (aharfouche@unitus.it)
Prof. E. Poerio (poerio@unitus.it)
Prof. F. Porcelli (porcelli@unitus.it)
Prof. G. Scapigliati (scapigg@unitus.it)
Prof. A. Tiezzi (antoniot@unitus.it)
  
I Docenti Tutor per gli studenti sono:
Prof.. D. CERVIA - d.cervia@unitus.it 
Prof. R. FOCHETTI - fochetti@unitus.it
Prof. F. GRANDINETTI - fgrandi@unitus.it 
Prof. G. GUALANDI - gualandi@unitus.it 
Prof. A. HARFOUCHE - aharfouche@unitus.it 
Prof.ssa S. MASCI - masci@unitus.it 
Prof. A. MAZZUCATO - mazz@unitus.it 
Prof. M. PETRUCCIOLI - petrucci@unitus.it 
Prof. E. POERIO - poerio@unitus.it 
Prof. F. PORCELLI - porcelli@unitus.it 
Prof. M. RUZZI - ruzzi@unitus.it 
Prof. G. SCAPIGLIATI - scapigg@unitus.it  
Prof. A. TIEZZI - antoniot@unitus.it 
Prof. A. VALENTINI - alessio@unitus.it 
Prof. A VANNINI - vannini@unitus.it 
Dott. F. BUONOCORE - fbuono@unitus.it 
Dott. R. BOTONDI - rbotondi@unitus.it 
Dott.ssa S. CROGNALE - crognale@unitus.it
Dott.ssa A.G. FICCA - ficca@unitus.it