Please Wait
PCTO

Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento (PCTO) erogati dal Dipartimento di Scienze Ecologiche e Biologiche

 

Titolo: La spettrofotometria applicata alla determinazione della concentrazione proteica di un campione biologico

Referente: Dott.ssa Laura Bertini

Informazioni: Dott.ssa Bertini (lbertini@unitus.it 0761 357225)

 

Titolo: Introduzione ai programmi per l’allineamento di sequenze nucleotidiche

Referente: Dott.ssa Tiziana Castrignanò, Centro di Bioinformatica del DEB

Informazioni: Dott.ssa Tiziana Castrignanò (tiziana.castrignano@unitus.it 348 9266341)

 

Titolo del progetto: La biodiversità nel mondo vegetale - Introduzione all’identificazione tassonomica delle piante

Referenti: Dott.ssa Marcella Pasqualetti e Dott. Paolo Barghini

Informazioni: Dott.ssa Marcella Pasqualetti (mpasqual@unitus.it  0761 357750), Dott. Paolo Barghini (barghini@unitus.it 0761 357451)

 

Titolo: Introduzione alla grafica molecolare

Referente: Prof. Raffaele Saladino

Informazioni: Prof. Raffaele Saladino (saladino@unitus.it 0761 357284)

 

Titolo: Il metodo scientifico: conoscerlo, comprenderlo e usarlo.

Referente: Dott.ssa Chiara Baldacchini

Informazioni: Dott.ssa Chiara Baldacchini (baldacchini@unitus.it 0761 357027)

 

Titolo del progetto: Applicazione del metodo sperimentale in Biologia

Referenti: Dott.sse Silvia Bongiorni e Roberta Meschini

Informazioni: Dott.ssa Silvia Bongiorni (bongiorni@unitus.it; 0761 357092), Dott.ssa Roberta Meschini (meschini@unitus.it; 0761 357258)

 

Titolo: Dal sapere al fare…dal fare al sapere

Referenti: Dott.sse Chiara Baldacchini, Laura Bertini, Silvia Bongiorni, Roberta Meschini,

Informazioni: Dott.ssa Chiara Baldacchini (baldacchini@unitus.it 0761 357027) per il laboratorio di Fisica; Dott.ssa Laura Bertini (lbertini@unitus.it 0761 357225) per il laboratorio di Biochimica; Dott.sse Silvia Bongiorni (bongiorni@unitus.it 0761 357092) e Roberta Meschini (meschini@unitus.it 0761 357258) e per il laboratorio di Genetica.

 

Titolo: Valutazione degli effetti delle radiazioni ionizzanti: applicazione di tecniche citogenetiche in linee cellulari di mammifero ed analisi dei risultati

Referenti: Prof.ssa Ines Delfino e Dott.ssa Roberta Meschini 

Informazioni: Prof.ssa Ines Delfino (delfino@unitus.it 0761 357026) e Dott.ssa Roberta Meschini (meschini@unitus.it 0761 357258)

 

Titolo: Analisi microbiologica dell’acqua e contaminazione antropica di acque per il consumo umano e la balneazione

Referente: Prof. Massimiliano Fenice - Laboratorio di Microbiologia e Laboratorio di Microbiologia Marina Applicata, DEB.

Sedi di fruizione del progetto: Viterbo, Civitavecchia

Informazioni: Prof. Massimiliano Fenice (fenice@unitus.it 0761 357318)

Titolo: Approccio allo studio della contaminazione dell'ambiente marino costiero

Referente: Prof. Marco Marcelli - Laboratorio di Oceanologia Sperimentale ed Ecologia Marina

Molo Vespucci snc, Porto di Civitavecchia.

Informazioni: Prof. Marco Marcelli (marcomarcell@unitus.it 0766 366538)

 

Titolo: L’utilizzo degli organismi bioindicatori per il monitoraggio dello stato di qualità ambientale

Referente: Dr.ssa Adriana Bellati - Laboratorio di Zoologia, DEB.

Sedi di fruizione del progetto: Viterbo, Civitavecchia

Informazioni: Dr.ssa Adriana Bellati (adriana.bellati@unitus.it)

 

Titolo del progetto - Censimento e divulgazione di alcuni geositi del territorio della Tuscia

Referente: Prof. Vincenzo Piscopo – Laboratorio di Geologia Applicata, DEB

Sede di erogazione - Viterbo

Informazioni - Prof. Vincenzo Piscopo (piscopo@unitus.it)

 

 

La descrizione completa dei PCTO erogati dal Dipartimento di Science Ecologiche e Biologiche può essere scaricata qui.