Please Wait
Ordinamento Didattico
Esame Docente SSD  Anno Sem. CFU
Microbiologia applicata ai sistemi colturali Elena Di Mattia AGR/16 I I 6
Assetto del territorio e meccanizzazione agricola:
Assetto del territorio Maria Nicolina Ripa AGR/10 I I 8
Meccanizzazione agricola Danilo Monarca AGR/09 I I 6
           
Sistemi colturali Francesco Rossini AGR/02 I II 6
Colture arboree per la qualità delle produzioni Rosario Muleo AGR/03 I II 6
Strategie ecosostenibili nella protezione delle colture agrarie:
Strategie in entomologia agraria Stefano Speranza AGR/11 I II 6
Strategie in patologia vegetale Giorgio Balestra AGR/12 I II 6
Politiche agricole e Gestione dell'impresa:
Politiche agricole ed evoluzione del mercato Simone Severini AGR/01 II I 6
Gestione dell'impresa agricola e analisi degli investimenti Gabriele Dono AGR/01 II I 6
           
Metodologie di ricerca in agricoltura Raffaele Casa AGR/02 II I 6
Sistemi zootecnici Bruno Ronchi AGR/18 II II 6
 
Profilo Colturale
Colture ortofloricole in ambiente protetto Giuseppe Colla AGR/04 II I 6
Viticoltura Massimo Muganu AGR/03 II II 6
Miglioramento genetico delle specie vegetali coltivate Andrea Mazzucato AGR/07 II II 6
Profilo Economico Territoriale
Pianificazione del territorio rurale Fabio Recanatesi AGR/10 II I 6
Economia e politica dello sviluppo rurale Saverio Sennni AGR/01 II II 6
Sicurezza del lavoro in agricoltura Massimo Cecchini AGR/09 II II 6
Profilo Zootecnico
Qualità e sicurezza dei prodotti d'origine animale Pierpaolo Danieli AGR/18 II I 6
Foraggicoltura Roberto Mancinelli              AGR/02 II II 6
Scienza e tecnica della alimentazione  nei sistemi zootecnici Umberto Bernabucci AGR/18 II  II 6
Attività Formativa a Scelta (AFS)   12
Lo studente può scegliere fra le seguenti AFS, oppure scegliere qualsiasi altro insegnamento dal altri Corsi di Laurea Magistrale:
Elementi di sicurezza modulo A Danilo Monarca AGR/09 I I 4
Lingua Inglese B2 Annalisa Federici L-LIN/12 I I 6
Esercizio e pratica professionale Attilio Coletta AGR/01 I II 8
Fitopatologia Giorgio Balestra AGR/12 II 6
Progettazione assistita Alvaro Marucci AGR/10 II 4
Tirocinio   2
Tesi   20