Please Wait
Ordinamento Didattico

Conservazione e Restauro dell'Ambiente Forestale e Difesa del suolo CRAFDS LM-73

 

CURRICULUM MONITORAGGIO E CONSERVAZIONE DELLA BIODIVERSITA'
Esame Docente SSD  Anno Sem. CFU
Entomologia evolutiva Adalgisa Guglielmino AGR/11 I I 6
Certificazione delle foreste e dei prodotti forestali Angela Lo Monaco AGR/06 I I 6

Valutazione economica dei beni e servizi

forestali ed ambientali

Francesco Carbone AGR/01 I I 6
Bioindicatori Romolo Focchetti BIO/05 I II 6
Geobotanica e Conservazione della Flora:
Geobotanica applicata Goffredo Filibeck BIO/03 I II 6
Analisi e conservazione della flora Anna Scoppola BIO/03 I II 6
Biochimica e microbiologia forestale:
Biochimica dei suoli forestali e nutrizione delle piante Stefania Astolfi AGR/13 I II 6
Microbiologia dei suoli forestali Elena Di Mattia AGR/16 I II 6
 
Monitoraggio dei vertebrati * AGR/19 II I 6

Pianificazione e gestione ecologica

dell'ambiente forestale

Gianluca Piovesan AGR/05 II I 7
Progettazione e cantieri forestali Rodolfo Picchio AGR/06 II I 6
Conservazione e restauro dell'ambiente forestale:
Ecogenetica forestale Marco Simeone AGR/05 II II 6
Restauro dell'ambiente forestale Bartolomeo Schirone AGR/05 II II 7
Difesa del suolo:
Modellistica idrologica ed idraulica Andrea Petroselli AGR/08 II II 6
Geologia applicata all'ambiente Vincenzo Piscopo GEO/05 II II 6
Attività Formativa a Scelta     I I 8
Tirocinio     II   4
Prova finale     II   16

 

Esame Docente SSD  Anno Sem. CFU
Entomologia evolutiva Adalgisa Guglielmino AGR/11 I I 6
Meccanizzazione per gli  interventi di restauro forestale Andrea Colantoni AGR/09 I I 6
Valutazione economica dei beni e servizi forestali ed ambientali Francesco Carbone AGR/01 I I 6
Elementi di ecologia del paesaggio:
Geomatica per l'ecologia del paesaggio Fabio Recanatesi AGR/10 I II 6
Geobotanica applicata Goffredo Filibeck BIO/03 I II 6
Biochimica e microbiologia forestale:
Biochimica dei suoli forestali e nutrizione delle piante Stefania Astolfi AGR/13 I II 6
Microbiologia dei suoli forestali Elena Di Mattia AGR/16 I II 6
 
Ingegneria naturalistica * AGR/08 I II 6
Analisi e pianificazione del territorio Maria Nicolina Ripa AGR/10 II I 6
Pianificazione e gestione ecologica dell'ambiente forestale Gianluca Piovesan AGR/05 II I 7
Progettazione e cantieri forestali Rodolfo Picchio AGR/06 II I 6
Conservazione e restauro dell'ambiente forestale:
Ecogenetica forestale Marco Simeone AGR/05 II II 6
Restauro dell'ambiente forestale Bartolomeo Schirone AGR/05 II II 7
Difesa del suolo:
Modellistica idrologica ed idraulica Andrea Petroselli AGR/08 II II 6
Geologia applicata all'ambiente Vincenzo Piscopo GEO/05 II II 6
Attività Formativa a Scelta     II I 8
Tirocinio     II   4
Prova finale     II   16