Please Wait
Orientamento

Ufficio Comunicazione e orientamento

Via S. Maria in Gradi, 4 - 01100 Viterbo

Tel 0761 357939-906 

e mail: orientamento@unitus.it  -  rocchimr@unitus.it - giuseppina.guerrini@unitus.it

 

 

L'offerta didattica dell'Università degli Studi della Tuscia prevede un primo ciclo di formazione, costituito da un percorso triennale, che porta alla laurea, seguito da un biennio di approfondimento culturale al termine del quale si ottiene la laurea magistrale.

Le attività di orientamento in entrata sono rivolte agli studenti delle scuole secondarie superiori, ai diplomati, alle famiglie e a tutti coloro che vogliono avvicinarsi al mondo universitario.

L’Ufficio Comunicazione e orientamento propone una serie di iniziative e servizi:

  • incontri di orientamento presso le sedi dell’Università Open Day, organizzati in periodi dell’anno predefiniti (marzo-settembre),  per far conoscere da vicino le strutture didattiche, i corsi di laurea e i servizi offerti agli studenti;
  • incontri di orientamento, organizzati su richiesta, presso gli Istituti secondari superiori (presentazione offerta formativa e servizi offerti dall’università, lezioni tipo, erogazione test di ingresso validi ai fini dell’immatricolazione);
  • colloqui individuali di primo orientamento;
  • sportello informativo per informazioni su tasse universitarie, benefici e agevolazioni;
  • partecipazione ad eventi e manifestazioni per l’Orientamento;
  • collabora con le scuole secondarie superiori per la realizzazione dei percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento;  
  • realizzazione e distribuzione di materiale informativo (guide di Ateneo, guide di dipartimento, locandine, flyer…).  

FOTO della Manifestazione

V

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Contatti per informazioni:

orientamento@unitus.it  - Tel  0761 357939-906  e-mail: rocchimr@unitus.it  -  giuseppina.guerrini@unitus.it

Come raggiungerci:

  • Ingresso pedonale   via Santa Maria in Gradi, 4
  • Ingresso autoveicoli   via della Pila e via Sabotino

-

DOCENTI REFERENTI PER L'ORIENTAMENTO

Delegato Orientamento per gli studenti Prof. Claudio Carere 

Dipartimento di Scienze agrarie e forestali (DAFNE)

Sergio Madonna

Stefano Speranza

sermad@unitus.it

speranza@unitus.it

Dipartimento di Scienze ecologiche e biologiche  (DEB)

Roberta Meschini

Laura Bertini

meschini@unitus.it

lbertini@unitus.it

Dipartimento di Economia, Ingegneria, Società e Impresa (DEIM)

Luca Cacchiarelli

Giulio Guarini

Barbara Pancino

Gianluca Rubino

cacchiarelli@unitus.it

giulioguarini@unitus.it

bpancino@unitus.it

gianluca.rubino@unitus.i

Dipartimento per l’Innovazione dei sistemi biologici, agroalimentari e forestali (DIBAF)

Manuela Romagnoli

Marcello Fidaleo

P.Luisa Pogliani

mroma@unitus.it

fidaleom@unitus.it

 

pogliani@unitus.it

Dipartimento di Istituzioni linguistico-letterarie, comunicazionali e storico-giuridiche dell’Europa (DISTU)

Alberto Spinosa   

Stefano Telve

Alessia Rovelli    

 

alberto.spinosa@unitus.it

stefanotelve@gmail.com   

rovelli@unitus.it

 

Dipartimento di Scienze umanistiche, della comunicazione e del turismo (DISUCOM)

 

Luisa Carbone

 

 

luisa.carbone@unitus.it

 

Moduli di richiesta Incontri di Orientamento:

per  le Scuole: presso la sede della Scuola presso le sedi dei Dipartimenti

per lo Studente presso  le sedi dei Dipartimenti 

modulo di richiesta colloquio individuale (presso l'Ufficio Comunicazione e Orientamento)

 

Materiale informativo

GUIDA GENERALE DI ATENEO

 

GUIDE DIPARTIMENTI

Le guide in inglese sono in corso di aggiornamento: