Please Wait
Orientamento

Ufficio Comunicazione e orientamento

Via S. Maria in Gradi, 4 - 01100 Viterbo

Tel 0761 357939-906 

e mail: rocchimr@unitus.it - giuseppina.guerrini@unitus.it

 

 

L'offerta didattica dell'Università degli Studi della Tuscia prevede un primo ciclo di formazione, costituito da un percorso triennale, che porta alla laurea, seguito da un biennio di approfondimento culturale al termine del quale si ottiene la laurea magistrale.

L'Orientamento si rivolge agli studenti delle scuole secondarie superiori ed è di supporto alla scelta del loro futuro percorso universitario; le attività sono coordinate dall’Ufficio Comunicazione e orientamento e si articolano nei seguenti servizi:

  • incontri di orientamento presso le sedi dell’Università Open Day, organizzati in periodi dell’anno predefiniti (marzo-settembre),  per far conoscere da vicino le strutture didattiche, i corsi di laurea e i servizi agli studenti;
  • incontri di orientamento, organizzati su richiesta, presso gli Istituti secondari superiori;
  • colloqui individuali di primo orientamento;
  • sportello informativo per informazioni su tasse universitarie, benefici e agevolazioni;
  • partecipazione ad eventi e manifestazioni per l’Orientamento;
  • collabora con le scuole secondarie superiori per la realizzazione dei percorsi formativi  derivanti dal Progetto Ministeriale “Alternanza scuola lavoro”(legge 13/07/2015 n.107, art.1); 
  • realizzazione e distribuzione di materiale informativo (guide di Ateneo, guide di dipartimento, locandine, flyer…).  

FOTO e VIDEO della Manifestazione

Venerdì 25 ottobre, presso il Teatro dell’Unione di Viterbo, si svolgerà la Cerimonia di Consegna del Diploma di Laurea di I e II livello.

La prima sessione avrà luogo alle ore 10.00, la II sessione alle ore 15.00.

La Cerimonia, presieduta dal Magnifico Rettore, alla presenza dei Direttori di Dipartimento, vuole essere un momento di incontro per celebrare con gli studenti il conseguimento di questo importante traguardo.

Sono invitati a partecipare, insieme ai loro familiari, i laureati che hanno conseguito il Diploma nel periodo  1 gennaio 2019 – 30 giugno 2019, sedi di Viterbo e Rieti.

I laureati nei corsi di studio di Civitavecchia, avranno una cerimonia dedicata nella propria sede.

PROGRAMMA

 

 

 

TEST DI INGRESSO MESE DI DICEMBRE 2019

Sono aperte le iscrizione ai test di ingresso ai corsi di studio ad accesso libero, che si terranno il 2 e 3 dicembre p.v. presso i laboratori informatici del Rettorato, via S. Maria in Gradi n. 4.   Clicca qui

 


 

 Prossimi eventi

Salone dello Studente 12-13-14 novembre – Fiera di Roma

L’ Ateneo della Tuscia sarà presente con uno stand espositivo, i visitatori saranno accolti dal personale addetto all’orientamento a disposizione per  informazioni e distribuzione del  materiale didattico. Maggiori informazioni sono disponibili sul sito http://www.salonedellostudente.it/salone-roma-2019-2/

 

 

 

 

Contatti per informazioni:

Tel  0761 357939-906  e-mail: rocchimr@unitus.it 

Come raggiungerci:

  • Ingresso pedonale   via Santa Maria in Gradi, 4
  • Ingresso autoveicoli   via della Pila e via Sabotino

-

DOCENTI REFERENTI PER L'ORIENTAMENTO
Dipartimento di Scienze agrarie e forestali (DAFNE) Sergio Madonna sermad@unitus.it
Dipartimento di Scienze ecologiche e biologiche  (DEB)

Roberta Meschini

Laura Bertini

meschini@unitus.it

lbertini@unitus.it

Dipartimento di Economia, Ingegneria, Società e Impresa (DEIM)

Luca Cacchiarelli

Giulio Guarini

Barbara Pancino

Gianluca Rubino

cacchiarelli@unitus.it

giulioguarini@unitus.it

bpancino@unitus.it

gianluca.rubino@unitus.i

Dipartimento per l’Innovazione dei sistemi biologici, agroalimentari e forestali (DIBAF) Manuela Romagnoli mroma@unitus.it
Dipartimento di Istituzioni linguistico-letterarie, comunicazionali e storico-giuridiche dell’Europa (DISTU)

Alberto Spinosa   

Stefano Telve

Alessia Rovelli    

Michela Marroni

alberto.spinosa@unitus.it

stefanotelve@gmail.com   

rovelli@unitus.it

michela.marroni@gmail.com

Dipartimento di Scienze umanistiche, della comunicazione e del turismo (DISUCOM)

Andrea Genovese

Luisa Carbone

Marina Micozzi

Stefano Pifferi

Francesca De Caprio

agenovese@unitus.it

luisa.carbone@unitus.it

marinamicozzi@unitus.it

s.pifferi@unitus.it

f.decaprio@unitus.it

Moduli di richiesta Incontri di Orientamento:

per  le Scuole: presso la sede della Scuola presso le sedi dei Dipartimenti

per lo Studente presso  le sedi dei Dipartimenti 

modulo di richiesta colloquio individuale (presso l'Ufficio Comunicazione e Orientamento)

 

Materiale informativo

GUIDA GENERALE DI ATENEO

 

GUIDE DIPARTIMENTI

Le guide in inglese sono in corso di aggiornamento: