Senato Accademico
Please Wait
Senato Accademico

(ultimo aggiornamento: 28.05.2019.)

Il Senato Accademico è l’Organo di rappresentanza della comunità accademica e svolge funzioni normative e consultive nonché di indirizzo, raccordo e coordinamento dei Dipartimenti e delle altre strutture scientifiche e delle relative attività, sentita anche la Commissione Ricerca, per quanto di competenza.

Il Senato Accademico è costituito con decreto del Rettore e i componenti elettivi durano in carica quattro anni; la durata in carica dei rappresentanti degli studenti è biennale. Il mandato è rinnovabile una sola volta.

Il Senato Accademico, costituito con decreto rettorale n.1000/2016 del 25.11.2016 ai sensi dell' art. 11 dello Statuto di Ateneo, per il quadriennio 2016-2020 risulta così composto: 

 Nominativo Funzione Provvedimento di nomina Durata del mandato
Prof. Alessandro RUGGIERI Rettore – Presidente D.M. 31.10.2013

dall'1.11.2013 al 31.10.2019

Prof.ssa Anna Maria FAUSTO Pro-Rettrice Vicaria DR n. 1052/13 del 23.12.2013 dal 23.12.2013 al 31.10.2019
Prof. Stefano UBERTINI Direttore Dipartimento DEIM DR n. 44/2017 del 25.01.2017 

dal 25.01.2017 e per il triennio solare 2017-2019

 

Prof. Giorgio PRANTERA Direttore Dipartimento DEB DR n. 1182/17 del 27.12.2017 triennio solare 2018-2020
Prof. Giovanni FIORENTINO

Direttore Dipartimento DISUCOM

DR n. 458/17 del 15.05.2017 dal 15.05.2017 e per il triennio solare 2018-2020
Prof. Giuseppe SCARASCIA MUGNOZZA Direttore Dipartimento DIBAF

D.R. 1107/16 del 27.12.2016

triennio solare 2017-2019
Prof. Nicola LACETERA Direttore Dipartimento DAFNE DR n. 1017/18 del 17.12.2018 

triennio solare 2019-2021

Prof. Giulio VESPERINI Direttore Dipartimento DISTU DR n. 1050/16 del 12.12.2016 triennio solare 2017-2019
Prof. Gianluca PIOVESAN Rappr. dei professori di ruolo di prima fascia, macroarea scientifico-tecnologica DR n.1000/16 del 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Prof. Vincenzo PISCOPO Rappr. dei professori di ruolo di seconda fascia, macroarea scientifico- tecnologica DR n. 378/18 del 03.05.2018 dal 03.05.2018 al 24.11.2020
Dott. Massimo MUGANU Rappr. ricercatori TI, macroarea scientifico- tecnologica DR n. 378/18 del 03.05.2018 dal 03.05.2018 al 24.11.2020
Prof.ssa Maddalena VALLOZZA Rappr. dei professori di ruolo di prima fascia, macroarea umanistico-sociale DR. n. 649/17 dell'11.07.2017 dall'11.07.2017 al 24.11.2020
Prof.ssa Raffaella PETRILLI Rappr. dei professori di ruolo di seconda fascia, macroarea umanistico-sociale DR n. 1000/16 del 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Dott.ssa Alessandra STEFANONI Rappr. ricercatori TI, macroarea umanistico-sociale DR n. 1000/16 del 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Dott.ssa Michela PICCAROZZI Rappr. ricercatori TD D.R. n. 236/19 del 29.03.2019 dal 29.03.2019 al 24.11.2020
Sig. Paolo Alfredo CAPUANI Rappr. personale TA DR n. 1000/16 del 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Dott. Stefano MESCHINI Rappr. personale TA DR n. 1000/16 de 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Dott. Augusto SASSARA Rappr. personale TA DR n. 1000/16 del 25.11.2016 dal 25.11.2016 al 24.11.2020
Dott.ssa Melissa ELEFANTE  Rappr. studenti

D.R. n. 405/19 del 28.05.2019

 

dal 28.05.2019 al 27.05.2021
Sig. Leonardo FIORE Rappr. studenti

D.R. n. 405/19 del 28.05.2019

dal 28.05.2019 al 27.05.2021
Sig. Vincenzo EUGENIO PANDOLFI Rappr. studenti  D.R. n. 405/19 del 28.05.2019
 

dal 28.05.2019 al 27.05.2021

Alle adunanze del Senato Accademico partecipa altresì, senza diritto di voto e senza che la sua presenza concorra alla formazione del numero legale, il Direttore Generale. A decorrere dal 18.02.2019 e fino al 17.02.2022, la funzione di Direttore Generale è svolta dal Dott. Gianluca Cerracchio (delibera del Consiglio di Amministrazione del 15.01.2019).

 


Ordini del giorno e verbali ad accesso pubblico - documentazione atti ad accesso riservato