Please Wait
Ordinamento didattico
Scienze delle Foreste e della Natura
Curriculum Gestione delle Aree Protette e del Paesaggio
Esame   Docente SSD  Anno Sem. CFU
Matematica ed elementi di Fisica Alvaro Marucci MAT/05 I I 8
Elementi di chimica Roberta Bernini CHIM/06 I I 8
Zoologia generale e sistematica Marzio Zapparoli BIO/05 I I 6
Lingua inglese * L-LIN/12 I I 6
Biochimica e chimica del suolo Stefania Astolfi AGR/13 I II 6
Botanica:
Botanica generale Alfredo Di Filippo BIO/03 I I 6
Diversità vegetale Anna Scoppola BIO/03 I II 6
           
Geologia Sergio Madonna GEO/02 I II 6
Abilità informatiche e statistiche Mario Augusto Pagnotta   I II 4
Meccanizzazione forestale  Danilo Monarca AGR/09 II I 6
Dendrologia Gianluca Piovesan AGR/05 II I 6
Ecologia forestale Dario Papale AGR/05 II I 6
Genetica forestale e conservazione della biodiversità forestale:
Genetica forestale Augusto Pagnotta AGR/07 II I 6
Conservazione della biodiversità forestale Marco Simeone AGR/05 II I 6
           
Dendrometria ed elementi di assestamento forestale Luigi Portoghesi AGR/05 II II 6
Ingegneria delle acque e del territorio:
Sistemazioni idraulico forestali Salvatore Grimaldi AGR/08 II II 6
Costruzioni forestali e rilievo del territorio Alvaro Marucci AGR/10 II II 6
           
Selvicoltura Bartolomeo Schirone AGR/05 II II 6
Fitogeografia ed ecologia del paesaggio vegetale Goffredo Filibeck BIO/03 II II 6
Economia ed estimo forestale e ambientale Simone Severini AGR/01 III I 7
Zootecnia estensiva e gestione faunistica:
Sistemi zootecnici estensivi Bruno Ronchi AGR/18 III I 6
Gestione delle risorse faunistiche Andrea Amici AGR/19 III I 6
           
Tecnologie forestali Angela Lo Monaco AGR/06 III I 6
Monitoraggio e controllo delle emergenze fitosanitarie Angelo Mazzaglia AGR/12 III II 6
Monitoraggio e difesa forestale e ambientale:
Patologia forestale Andrea Vannini AGR/12 III II 6
Entomologia forestale Stefano Speranza AGR/11 III II 6
Attività Formativa a Scelta (AFS)     II e III   12
Tirocinio     II-III   4
Prova finale     III   5
 
Scienze delle Foreste e della Natura
Curriculum Ecoingegneria
Esame   Docente SSD  Anno Sem. CFU
Matematica ed elementi di Fisica Alvaro Marucci MAT/05 I I 8
Elementi di chimica Roberta Bernini CHIM/06 I I 8
Zoologia generale e sistematica Marzio Zapparoli BIO/05 I I 6
Lingua inglese * L-LIN/12 I I 6
Cartografia ed applicazioni GIS Maria Nicolina Ripa AGR/10 I II 6
Botanica:
Botanica generale Alfredo Di Filippo BIO/03 I I 6
Diversità vegetale Anna Scoppola BIO/03 I II 6
           
Geologia Sergio Madonna GEO/02 I II 6
Abilità informatiche e statistiche Mario Augusto Pagnotta   I II 4
Meccanizzazione forestale  Danilo Monarca AGR/09 II I 6
Dendrologia Gianluca Piovesan AGR/05 II I 6
Ecologia forestale Dario Papale AGR/05 II I 6
Analisi e gestione del paesaggio rurale ed urbano:
Laboratorio di analisi del paesaggio Fabio Recanatesi AGR/10 II I 6
Gestione del Verde Roberto Ruggeri AGR/02 II I 6
           
Dendrometria ed elementi di assestamento forestale Luigi Portoghesi AGR/05 II II 6
Ingegneria delle acque e del territorio:
Sistemazioni idraulico forestali Salvatore Grimaldi AGR/08 II II 6
Costruzioni forestali e rilievo del territorio Alvaro Marucci AGR/10 II II 6
           
Selvicoltura Bartolomeo Schirone AGR/05 II II 6
Biochimica e chimica del suolo Stefania Astolfi AGR/13 II II 6
Economia ed estimo forestale e ambientale Simone Severini AGR/01 III I 7
Risorse ed energie rinnovabili:
Energie rinnovabili Maurizio Carlini ING/IND 09 III I 6
Utilizzazioni forestali Rodolfo Picchio AGR/06 III I 6
           
Tecnologie forestali Angela Lo Monaco AGR/06 III I 6
Sicurezza e antinfortunistica nel settore agroforestale Andrea Colantoni AGR/09 III II 6
Monitoraggio e difesa forestale e ambientale:
Patologia forestale Andrea Vannini AGR/12 III II 6
Entomologia forestale Stefano Speranza AGR/11 III II 6
Attività Formativa a Scelta (AFS)     II e III   12
Tirocinio     II-III   4
Prova finale     III   5
 
Scienze delle Foreste e della Natura
Curriculum Risorse Forestali e Cooperazione Internazionale
Esame   Docente SSD  Anno Sem. CFU
Matematica ed elementi di Fisica Alvaro Marucci MAT/05 I I 8
Elementi di chimica Roberta Bernini CHIM/06 I I 8
Zoologia generale e sistematica Marzio Zapparoli BIO/05 I I 6
Lingua inglese * L-LIN/12 I I 6
Pedologia forestale Sara Marinari AGR/14 I II 6
Botanica:
Botanica generale Alfredo Di Filippo BIO/03 I I 6
Diversità vegetale Anna Scoppola BIO/03 I II 6
           
Geologia Sergio Madonna GEO/02 I II 6
Abilità informatiche e statistiche Mario Augusto Pagnotta   I II 4
Meccanizzazione forestale  Danilo Monarca AGR/09 II I 6
Dendrologia Gianluca Piovesan AGR/05 II I 6
Ecologia forestale Dario Papale AGR/05 II I 6
Inventari e difesa delle foreste:
Geomatica e inventari forestali Anna Barbati AGR/05 II I 6
Difesa incendi in ambito euromediterraneo Piermaria Corona AGR/05 II I 6
           
Dendrometria ed elementi di assestamento forestale Luigi Portoghesi AGR/05 II II 6
Ingegneria delle acque e del territorio:
Sistemazioni idraulico forestali Salvatore Grimaldi AGR/08 II II 6
Costruzioni forestali e rilievo del territorio Alvaro Marucci AGR/10 II II 6
           
Selvicoltura Bartolomeo Schirone AGR/05 II II 6
Alpicoltura Alessio Valentini AGR/17 II II 6
Economia ed estimo forestale e ambientale Simone Severini AGR/01 III I 7
Adattamento e qualità delle risorse forestali:
Miglioramento genetico forestale Mario Ciaffi AGR/07 III I 6
Laboratorio di tecnologia del legno Manuela Romagnoli AGR/06 III I 6
           
Tecnologie forestali Angela Lo Monaco AGR/06 III I 6
Cooperazione internazionale Emanuele Blasi AGR/01 III II 6
Monitoraggio e difesa forestale e ambientale:
Patologia forestale Andrea Vannini AGR/12 III II 6
Entomologia forestale Stefano Speranza AGR/11 III II 6
Attività Formativa a Scelta (AFS)     II e III   12
Tirocinio     II-III   4
Prova finale     III   5