Please Wait
Orientamento

L'offerta didattica dell'Università degli Studi della Tuscia prevede un primo ciclo di formazione, costituito da un percorso triennale, che porta alla laurea, seguito da un biennio di approfondimento culturale al termine del quale si ottiene la laurea magistrale.

Le attività di orientamento in entrata sono rivolte agli studenti delle scuole secondarie superiori, ai diplomati, alle famiglie e a tutti coloro che vogliono avvicinarsi al mondo universitario.

Visita il nuovo portale dell'orientamento 

unitusorienta.unitus.it

Il nuovo sito interamente dedicato all’orientamento in cui l’offerta formativa dell’Ateneo e altre informazioni rilevanti saranno fruibili in modo diretto e semplice dagli studenti.

Anche in questo periodo l’Università della Tuscia sta allestendo una serie di attività di orientamento telematico ad hoc dedicato alle future matricole: attraverso l’interazione con i nostri docenti e tutor da remoto è possibile conoscere l’ateneo, l’offerta formativa, partecipare a seminari e facilitare la scelta del percorso universitario. Nel dettaglio:


Open Day virtuali

Durante l’anno, in periodi prestabiliti, vengono organizzati gli Open Day presso il Rettorato, le sedi dei Dipartimenti e nei poli distaccati di Civitavecchia e Rieti, con presentazione dell’offerta formativa e punti informativi per saperne di più su servizi offerti agli studenti, agevolazioni, attività ricreative etc.
Quest’anno abbiamo deciso di organizzare Open Day virtuali disponibili al seguente link:

Video dell'evento

 

Sportelli di Orientamento on-line di Ateneo e dei singoli dipartimenti

L'Università della Tuscia ha attivato un servizio di orientamento digitale per gli studenti interessati ad iscriversi ai Corsi di Laurea dell'Ateneo. Per prenotare il colloquio è sufficiente compilare un semplice formulario online di richiesta informazioni e lo studente verrà ricontattato via e-mail per definire un appuntamento e la piattaforma digitale che verrà utilizzata.
Il formulario è raggiungibile qui: bit.ly/orientamentounitus

Test di ingresso online

Per favorire la preparazione con le prove di ammissione, gli studenti iscritti all’ultimo anno delle scuole secondarie superiori potranno partecipare, a titolo gratuito, a più sessioni dei test di ingresso fino al momento in cui sosterranno l’esame di stato. Il test è valido per l’accesso a tutti i corsi di laurea e laurea magistrale a ciclo unico ad accesso libero. Sono previsti supporti per studenti con disabilità e DSA scrivendo a inclusione@unitus.it.

L’erogazione dei test potrà essere effettuata online collegandosi da casa!

Tutte le informazioni al seguente link: unitusorienta.unitus.it/come-accedere/test-di-ingresso/

 

 

Scopri Unitus ovvero la nostra storia e le bellezze dell’Ateneo e del nostro territorio

 

TEST DI INGRESSO AI CORSI DI STUDIO A.A. 2020/21

 

ISCRIVITI QUI

ISTRUZIONI PER REGISTRAZIONE E PRENOTAZIONE DEL TEST

MODULO SEGNALAZIONE DISABILITA'

MODULO SEGNALAZIONE DSA

 


Contatti per informazioni:

Ufficio Comunicazione e orientamento

orientamento@unitus.it  - Tel  0761 357939-907  e-mail: rocchimr@unitus.it  -  giuseppina.guerrini@unitus.it

Come raggiungerci:

  • Ingresso pedonale   via Santa Maria in Gradi, 4
  • Ingresso autoveicoli   via della Pila e via Sabotino

-

DOCENTI REFERENTI PER L'ORIENTAMENTO

Delegato Orientamento per gli studenti Prof. Claudio Carere 

claudiocarere@unitus.it

Dipartimento di Scienze agrarie e forestali (sito)

Sergio Madonna

Stefano Speranza

sermad@unitus.it

speranza@unitus.it

Dipartimento di Scienze ecologiche e biologiche  (sito)

Roberta Meschini

Laura Bertini

meschini@unitus.it

lbertini@unitus.it

Dipartimento di Economia, Ingegneria, Società e Impresa (sito)

Luca Cacchiarelli

Michela Piccarozzi

Barbara Pancino

Gianluca Rubino

cacchiarelli@unitus.it

piccarozzi@unitus.it

bpancino@unitus.it

gianluca.rubino@unitus.i

Dipartimento per l’Innovazione dei sistemi biologici, agroalimentari e forestali (sito)

Manuela Romagnoli

Marcello Fidaleo

P.Luisa Pogliani

mroma@unitus.it

fidaleom@unitus.it

 

pogliani@unitus.it

Dipartimento di Istituzioni linguistico-letterarie, comunicazionali e storico-giuridiche dell’Europa (sito)

Alberto Spinosa   

Stefano Telve

Alessia Rovelli    

 

alberto.spinosa@unitus.it

stefanotelve@gmail.com   

rovelli@unitus.it

 

Dipartimento di Scienze umanistiche, della comunicazione e del turismo (sito)

 

Luisa Carbone

 

 

luisa.carbone@unitus.it

 

Moduli di richiesta Incontri di Orientamento:

per  le Scuole (ATTUALMENTE SOSPESI CAUSA EMERGENZA COVID): presso la sede della Scuola presso le sedi dei Dipartimenti

per lo Studente presso  le sedi dei Dipartimenti (ATTUALMENTE SOSPESI CAUSA EMERGENZA COVID)

modulo di richiesta colloquio individuale (presso l'Ufficio Comunicazione e Orientamento) (ATTUALMENTE SOSPESI CAUSA EMERGENZA COVID)

Gli studenti possono prenotare un colloquio online attraverso questo 

FORM di prenotazione

 

Materiale informativo

Guida dello Studente 2020/2021

GUIDE DIPARTIMENTI

Le guide in inglese sono in corso di aggiornamento: