Please Wait
Strutture e Servizi

(ultimo aggiornamento: 01.09.2019)

 

CENTRALINO DI ATENEO      0761.3571  

telefoni@unitus.it   PEC Ateneo:  protocollo@pec.unitus.it 


RETTORE

Prof. Alessandro Ruggieri


 Ufficio di Staff del Rettore 

     0761.357900  

     rettore@unitus.it

 


DIRETTORE GENERALE

 Dott. Gianluca Cerracchio


Ufficio di supporto agli Organi di Ateneo (SA, CdA, DG e CdR)

          0761.357944/905/908

           direttore.generale@unitus.it

 


 

Ufficio Assicurazione Qualità 

0761.357946

roberta.guerrini@unitus.it

Dott.ssa Roberta Guerrini

Responsabile 


Ufficio Comunicazione e orientamento   

0761.357939 

rocchimr@unitus.it

Sig.ra Maria Rita Rocchi
Responsabile 


DIVISIONE I

Dirigente Avv. Alessandra Moscatelli
in aspettativa dal 23.10.2017 per la durata di tre anni


SERVIZIO RISORSE UMANE 

 0761 357968 

d.cicalini@unitus.it

Dott.ssa Daniela Cicalini
EP - Coordinatore 


Ufficio Personale dirigente e tecnico amministrativo 

0761.357922

faxareapers@unitus.it


Ufficio Personale docente

0761.357926

sparis@unitus.it

Dott. Sauro Paris
Responsabile


SERVIZIO OFFERTA FORMATIVA E SERVIZI AGLI STUDENTI

 agneseapuzza@unitus.it

Dott.ssa Agnese Apuzza
EP - Coordinatore


Ufficio Offerta Formativa

0761.357912

capuani@unitus.it  

Sig. Paolo Alfredo Capuani 
Responsabile


Ufficio Segreteria Studenti Unica

0761.357798

gfrangipane@unitus.it 

segreteriaunica@unitus.it 

Sig.ra Giuseppina Frangipane
Responsabile


Ufficio Segreteria Studenti SPRI

0761.357805

r.capoccioni@unitus.it  

Sig. Roberto Capoccioni
Responsabile


Ufficio Mobilità e Cooperazione Internazionale

0761.357916

carlocontardo@unitus.it

Dott. Carlo Contardo 
Responsabile


SERVIZIO RICERCA, POST-LAUREAM E RAPPORTI CON GLI ENTI E LE IMPRESE

Dott. Marco Barbini
EP - Coordinatore


Ufficio post-lauream

0761.357824-825-805

iandiorio@unitus.it

Dott.ssa Emilia Iandiorio
Responsabile


Ufficio Ricerca e Rapporti con le Imprese

0761.357962

pgatta@unitus.it

Sig.ra Paola Gatta
Responsabile


Ufficio Rapporti con gli Enti

0761.357914 

dmarchetti@unitus.it

Dott.ssa Daniela Marchetti
Responsabile


DIVISIONE II 

0761.357967

pceccarelli@unitus.it

Dirigente
Dott. Paolo Ceccarelli


SERVIZIO CONTABILITA’ E TESORERIA

0761.357955

pezzato@unitus.it

Dott.ssa Anna Paola Pezzato
EP - Coordinatore


Ufficio Tesoreria

0761.357989

tesoreria@unitus.it 

savino@unitus.it

Dott.ssa Maria Adele Savino
Responsabile


Ufficio Contabilità

0761.357960-963-951

contabilita@unitus.it


SERVIZIO PROGRAMMAZIONE E BILANCIO

EP - Coordinatore - posto vacante


Ufficio Programmazione 

0761.357909

Ufficio Bilancio e reporting

0761.357986-915


SERVIZIO SISTEMI INFORMATICI

0761.357762

marcant@unitus.it 

Ing. Paolo Marcantonio
EP - Coordinatore


Ufficio Sistemi informativi di Ateneo

0761.357780-764

cp@unitus.it

Dott. Carlo Pernafelli
Responsabile


Ufficio Reti trasmissione dati

Ing. Claudio Itro
Responsabile

0761.357766-769-770


Ufficio Servizi informatici di Comunicazione

0761.357778-763-775

lucfoti@unitus.it 

Sig. Luciano Foti 
Responsabile


Ufficio Help desk e anagrafe studenti

0761.357772-767

fsassara@unitus.it 

Dott. Franco Sassara
Responsabile


SERVIZIO TRATTAMENTI ECONOMICI AL PERSONALE

0761.357965

smeschini@unitus.it

Dott. Stefano Meschini
EP - Coordinatore


Ufficio Stipendi

0761.357932

saleppichi@unitus.it

Sig. Corrado Saleppichi 
Responsabile


Ufficio Compensi e missioni

0761.357928

e.landi@unitus.it

Dott.ssa Maria Elisa Landi 
Responsabile


Ufficio Pensioni

0761.357799-949

ilaria@unitus.it

Dott.ssa Ilaria Bruni
Responsabile


DIVISIONE III

Dirigente

Arch. Giovanni Cucullo
in aspettativa dal 28.09.2017 per la durata di tre anni


SERVIZIO AFFARI LEGALI E PROCEDURE NEGOZIALI

0761.357800

m.morosini@unitus.it

Avv. Maria Assunta Morosini
EP - Coordinatore


Ufficio Avvocatura

0761.357981

barbanti@unitus.it 

Avv. Maria Letizia Barbanti
Responsabile


Ufficio Contratti

0761.357938

rmenicacci@unitus.it

Dott.ssa Rosella Menicacci
Responsabile


Ufficio UPD e Anticorruzione

0761.357593

sandra.bertuccini@unitus.it 

Dott.ssa Sandra Bertuccini
Responsabile


Ufficio Relazioni con il Pubblico e Affari Istituzionali

0761.357910

sisto@unitus.it

Sig.ra Daniela Sisto
Responsabile


SERVIZIO TECNICO E PATRIMONIO

0761.357972

vittori@unitus.it

Arch. Loriana Vittori
EP - Coordinatore


Ufficio Edilizia generale e Patrimonio immobiliare

0761.357810-973


Ufficio Economato

0761.357999

fclarioni@unitus.it

Sig. Francesco Clarioni
Responsabile


SERVIZIO TECNICO, IMPIANTI E SERVIZI

0761.357971

ragons@unitus.it

Arch. Stefania Ragonesi
EP - Coordinatore


Ufficio Impiantistica e Arredi Tecnici

0761.357975

dac@unitus.it

Geom. Carlo D’Angelo 
Responsabile


Ufficio Igiene e Sicurezza Edilizia

0761.357979

asassara@unitus.it

Dott. Augusto Sassara 
Responsabile


SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

0761.357974

spp@unitus.it 

fracasso@unitus.it


0761.357823 porri@unitus.it

Sig. Antonio Porri
Responsabile

(info recapiti)