Please Wait
Strutture e Servizi

(ultimo aggiornamento: 1.07.2021)

 

CENTRALINO DI ATENEO      0761.3571  

telefoni@unitus.it   PEC Ateneo:  protocollo@pec.unitus.it 


RETTORE

Prof. Stefano Ubertini


 Staff del Rettore 

     0761.357900  

     rettore@unitus.it


Ufficio Comunicazione e orientamento   

0761.357939 

rocchimr@unitus.it

Maria Rita Rocchi
Responsabile 


DIRETTORE GENERALE

Dott.ssa Alessandra Moscatelli


Staff del Direttore Generale

          0761.357944/905/908

           direttore.generale@unitus.it

 


 

Ufficio Assicurazione Qualità 

0761.357956

roberta.guerrini@unitus.it 

Dott.ssa Roberta Guerrini

Responsabile 


Ufficio Performance

0761.357800

s.manassei@unitus.it

Dott. Stefano Manassei

Responsabile (Comandato)


DIVISIONE I

Dirigente 


SERVIZIO RISORSE UMANE 

 0761 357968 

d.cicalini@unitus.it

Dott.ssa Daniela Cicalini
EP - Coordinatore 


Ufficio Personale dirigente e tecnico amministrativo 

0761.357922

antonio.landi@unitus.it  

Dott. Antonio Landi

Responsabile


Ufficio Personale docente

0761.357926

sparis@unitus.it

Dott. Sauro Paris
Responsabile


SERVIZIO OFFERTA FORMATIVA E SERVIZI AGLI STUDENTI

 agneseapuzza@unitus.it

Dott.ssa Agnese Apuzza
EP - Coordinatore


Ufficio Offerta Formativa

0761.357912

capuani@unitus.it  

Paolo Alfredo Capuani 
Responsabile


Ufficio Servizi agli Studenti e post lauream

0761.357962

pgatta@unitus.it

Dott.ssa Paola Gatta

Responsabile


Ufficio Segreteria Studenti Unica

0761.357798

segreteriaunica@unitus.it 

r.capoccioni@unitus.it

Roberto Capoccioni

0761.357805

Responsabile


Ufficio Mobilità e Cooperazione Internazionale

0761.357916

carlocontardo@unitus.it

Dott. Carlo Contardo 
Responsabile

 


SERVIZIO AFFARI LEGALI E PROCEDURE NEGOZIALI

____

________

Avv. Maria Assunta Morosini (in aspettativa dall'11 maggio 2021)
EP - Coordinatore


Ufficio Avvocatura

0761.357981

barbanti@unitus.it 

Avv. Maria Letizia Barbanti
Responsabile


Ufficio Contratti

0761.357938

volpato@unitus.it

Dott.ssa Erica
Responsabile


Ufficio Relazioni con il Pubblico e Affari Istituzionali

tel. 0761.357910

e-mail: gfrangipane@unitus.it

Giuseppina Frangipane
Responsabile

 


Ufficio Economato

0761.357999

fclarioni@unitus.it

Francesco Clarioni
Responsabile (ad interim fino a copertura del posto mediante concorso)


SERVIZIO RICERCA, TRASFERIMENTO TECNOLOGICO E RAPPORTI CON GLI ENTI 

Dott. Marco Barbini
EP - Coordinatore


Ufficio Ricerrca e trasferimento tecnologico 

0761.357686

sonia.castellucci@unitus.it

Dott.ssa Sonia Castellucci
Responsabile


Ufficio Rapporti con gli Enti

0761.357989 

savino@unitus.it

Dott.ssa M. Adele Savino
Responsabile


DIVISIONE II 

0761.357967

pceccarelli@unitus.it

Dirigente
Dott. Paolo Ceccarelli


SERVIZIO PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE

______

_____

________
EP - Coordinatore - posto vacante


Ufficio Bilancio

0761.357---

lucianagrazini@unitus.it

Dott.ssa Luciana Grazini 

Responsabile (decorrenza da definire)

 


Ufficio Controllo di gestione

0761.357986

dealexandris@unitus.it

Dott.ssa Elenia De Alexandris

Responsabile


SERVIZIO CONTABILITA’ E TESORERIA

0761.357955

pezzato@unitus.it

Dott.ssa Anna Paola Pezzato
EP - Coordinatore


Ufficio Tesoreria

0761.357---

a.mancini@unitus.it

Dott.ssa Alessandra Mancini
Responsabile (decorrenza da definire)


Ufficio Contabilità

0761.357____

e.capo@unitus.it

Dott.ssa Elena Capo 

Responsabile (decorrenza da definire)


 

SERVIZIO TRATTAMENTI ECONOMICI AL PERSONALE

0761.357965

smeschini@unitus.it

Dott. Stefano Meschini
EP - Coordinatore


Ufficio Stipendi

0761.357932

fsassara@unitus.it

Dott. Franco Sassara
Responsabile


Ufficio Compensi e missioni

0761.357928

e-mail: sandra.bertuccini@unitus.it

Dott.ssa Sandra Bertuccini 
Responsabile


Ufficio Pensioni

0761.357799-949

ilaria@unitus.it

Dott.ssa Ilaria Bruni
Responsabile


DIVISIONE III

Dirigente

Arch. Giovanni Cucullo
in aspettativa dal 28.09.2017 per la durata di tre anni. Incarico rinnovato per il triennio 2020/2023


SERVIZIO TECNICO E PATRIMONIO

0761.357972

vittori@unitus.it

Arch. Loriana Vittori
EP - Coordinatore


Ufficio Edilizia generale 

0761.357___

___

Responsabile


Ufficio Patrimonio

0761.357999

fclarioni@unitus.it

Francesco Clarioni

Responsabile


 

SERVIZIO TECNICO, IMPIANTI E SERVIZI

0761.357971

ragons@unitus.it

Arch. Stefania Ragonesi
EP - Coordinatore


Ufficio Impiantistica e Arredi Tecnici

0761.357975

dac@unitus.it

Geom. Carlo D’Angelo 
Responsabile


Ufficio Igiene e Sicurezza Edilizia

0761.357979

asassara@unitus.it

Dott. Augusto Sassara 
Responsabile


SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

0761.357974

spp@unitus.it 

fracasso@unitus.it

Arch. Marina Fracasso

EP - Coordinatore


Ufficio Prevenzione e Protezione

0761.357823

porri@unitus.it

Sig. Antonio Porri
Responsabile


Ufficio Ambiente e Mappatura Immobili e supporto al SPP

0761.357___

___

_____
Responsabile


SERVIZIO SISTEMI INFORMATICI

0761.357762

0761.357766

Itro.Claudio@unitus.it

Ing. Claudio Itro
EPCoordinatore


Ufficio Sistemi informativi di Ateneo

0761.357780-764

cp@unitus.it

Dott. Carlo Pernafelli
Responsabile


Ufficio Reti trasmissione dati

Ing. Marco Polleggioni
Responsabile

0761.3577770-769-767


Ufficio Servizi informatici di Comunicazione e di supporto alle strutture decentrate

0761.357778-763-775-772-764

luciano.foti@unitus.it 

Luciano Foti 
Responsabile

 

(info recapiti)