Please Wait
Strutture e Servizi

 

(ultimo aggiornamento: 16.05.2017)

s t r u t t u r e

t e l e f o n i

e - m a i l

r e f e r e n t i

       

CENTRALINO DI ATENEO

0761.3571

telefoni@unitus.it

 

PEC Ateneo  

protocollo@pec.unitus.it 

 

RETTORE

 

rettore@unitus.it

Prof. Alessandro Ruggieri

Ufficio di Staff del Rettore 

0761.357900

 

 

 

 

 

 

DIRETTORE GENERALE

 0761.357953

 

direttore.generale@unitus.it

 

Prof. Vincenzo Sforza 

Ufficio di Staff del Direttore Generale

0761.357905 

segrdg@unitus.it  

 

 

     

DIVISIONE I

 

a.moscatelli@unitus.it

Dirigente

Avv. Alessandra Moscatelli

Ufficio Assicurazione Qualità

0761.357946    

Ufficio Comunicazione e orientamento

0761.357939

rocchimr@unitus.it 

Sig.ra Maria Rita Rocchi

Responsabile

 

     

SERVIZIO RISORSE UMANE

0761 357968

d.cicalini@unitus.it

Dott.ssa Daniela Cicalini (EP)

Responsabile (dal 19 aprile 2017)

Ufficio Personale dirigente e tecnico amministrativo

0761.357922

svittori@unitus.it

faxareapers@unitus.it

Dott.ssa Silvia Vittori 
Responsabile

Ufficio Personale docente

0761.357926

sparis@unitus.it

Dott. Sauro Paris
Responsabile

 

     

SERVIZIO OFFERTA FORMATIVA E SERVIZI AGLI STUDENTI

 

 

 

Ufficio Offerta Formativa

0761.357912

capuani@unitus.it  

Sig. Paolo Alfredo Capuani 
Responsabile

Ufficio Segreteria Studenti Unica

 

 

0761.357798

 

 

gfrangipane@unitus.it 

segreteriaunica@unitus.it 

 

Sig.ra Giuseppina Frangipane

Responsabile

Ufficio Segreteria Studenti SPRI

 

0761.357805

 

r.capoccioni@unitus.it  

Sig. Roberto Capoccioni

Responsabile

Ufficio Mobilità e Cooperazione Internazionale

0761.357916

carlocontardo@unitus.it

Dott. Carlo Contardo 
Responsabile

 

     

SERVIZIO AFFARI LEGALI E PROCEDURE NEGOZIALI

 

m.morosini@unitus.it

Avv. Maria Assunta Morosini (EP)

Responsabile

Ufficio Avvocatura

0761.357981

barbanti@unitus.it 

Avv. Maria Letizia Barbanti

Responsabile

Ufficio Contratti

0761.357808

rmenicacci@unitus.it

Dott.ssa Rosella Menicacci
Responsabile

Ufficio UPD e Anticorruzione

0761.357593

sandra.bertuccini@unitus.it 

Dott.ssa Sandra Bertuccini

Responsabile

Ufficio Relazioni con il Pubblico e Affari Istituzionali

0761.357910

sisto@unitus.it

Sig.ra Daniela Sisto
Responsabile

Ufficio Rapporti con gli Enti

0761.357914 

dmarchetti@unitus.it

Dott.ssa Daniela Marchetti

Responsabile

 

     

SERVIZIO RICERCA, POST-LAUREAM E RAPPORTI CON LE IMPRESE

 

 

 

Ufficio post-lauream

0761.357824-825-805

emcontardo@unitus.it

Sig. Enrico M. Contardo
Responsabile

Ufficio Ricerca e Rapporti con le Imprese

0761.357962

pgatta@unitus.it

Sig.ra Paola Gatta
Responsabile

 

     

DIVISIONE II 

 

pceccarelli@unitus.it

Dirigente
Dott. Paolo Ceccarelli

SERVIZIO CONTABILITA’ E TESORERIA

0761.357955

pezzato@unitus.it

Dott.ssa Anna Paola Pezzato (EP)
Responsabile (dal 19 aprile 2017)

Ufficio Tesoreria

0761.357989

 

 

Ufficio Contabilità

0761.357960/3 0761.357951

 

 

 

 

 

 

SERVIZIO PROGRAMMAZIONE E BILANCIO

 

 

 

Ufficio Programmazione 

0761.357947

 

 

Ufficio Bilancio e reporting

0761.357986/915

 

 

 

 

 

 

SERVIZIO SISTEMI INFORMATICI

0761.357762

marcant@unitus.it 

Dott. Paolo Marcantonio (EP)

Responsabile

Ufficio Sistemi informativi di Ateneo

0761.357770-357764 /357806

cp@unitus.it

Dott. Carlo Pernafelli
Responsabile

Ufficio Reti trasmissione dati

0761.357766-9

mec@unitus.it 

Dott. Maurizio Menicacci 
Responsabile

Ufficio Servizi informatici di comunicazione (link)

0761.357778 / 357763

lucfoti@unitus.it 

Sig. Luciano Foti 
Responsabile

SERVIZIO TRATTAMENTI ECONOMICI AL PERSONALE

0761.357965

smeschini@unitus.it

Dott. Stefano Meschini (EP)

Responsabile 

Ufficio Stipendi

0761.357932

saleppichi@unitus.it

Sig. Corrado Saleppichi 
Responsabile

Ufficio Compensi e missioni

0761.357928

e.landi@unitus.it

Dott.ssa Maria Elisa Landi 
Responsabile

Ufficio Pensioni

0761.357799/ 357949

ilaria@unitus.it

Dott.ssa Ilaria Bruni
Responsabile

 

 

 

 

DIVISIONE III

 

cucullo@unitus.it

Dirigente

Arch. Giovanni Cucullo

SERVIZIO TECNICO E PATRIMONIO

0761.357972

vittori@unitus.it

Arch. Loriana Vittori

(EP)

Responsabile

Ufficio Edilizia generale e Patrimonio immobiliare

0761.357810 / 357973

 

 

Ufficio Economato

0761.357999

fclarioni@unitus.it

Sig. Francesco Clarioni
Responsabile

 

 

 

 

SERVIZIO TECNICO, IMPIANTI E SERVIZI

0761.357971

ragons@unitus.it

Arch. Stefania Ragonesi (EP)

Responsabile

Ufficio Impiantistica e Arredi Tecnici

0761.357975

dac@unitus.it

Geom. Carlo D’Angelo 
Responsabile

Ufficio Igiene e Sicurezza Edilizia

0761.357979

asassara@unitus.it

Dott. Augusto Sassara 
Responsabile

 

 

 

 

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

0761.357974

spp@unitus.it 

fracasso@unitus.it

Arch. Marina Fracasso (EP)
Responsabile

Ufficio Gestione Ambientale

0761.357823 porri@unitus.it

Sig. Antonio Porri

Responsabile

(info recapiti)