Dottorato in Scienze storiche e dei beni culturali
Please Wait
Collegio docenti

 

Maria Ida Catalano (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Museologia e critica artistica e del restauro

 

Gabriella Ciampi (XXXI ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia contemporanea

 

Sante Cruciani (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia delle relazioni internazionali

 

Michele Colucci (XXXIII ciclo), Consiglio Nazionale delle Ricerche

Storia contemporanea

 

Elisabetta Cristallini (XXXI ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia dell'arte contemporanea

 

Stefano De Angeli (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Archeologia classica

 

Maria Elisabetta De Minicis (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Archeologia cristiana e medievale

 

Salvatore De Vincenzo (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Archeologia classica (Vice-Coordinatore)

 

Gian Maria Di Nocera (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Preistoria e protostoria

 

Maria Ferretti (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia contemporanea

 

Giovanni Fiorentino (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Sociologia dei processi culturali e comunicativi

 

Alessandro Fusi (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Letteratura latina

 

Patrizia Mania (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia dell'arte contemporanea

 

Raffaella Menna (XXXI ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia dell'arte medievale

 

Anna Modigliani (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia medievale

 

Catia Papa (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia contemporanea (Coordinatrice) 

 

Paola Pogliani (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Museologia e critica artistica e del restauro

 

Leonardo Rapone (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia contemporanea

 

Maurizio Ridolfi (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia contemporanea

 

Giuseppe Romagnoli (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Metodologie della ricerca archeologica

 

Alessia Rovelli (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Numismatica

 

Matteo Sanfilippo (XXXI ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia moderna

 

Renato Sansa (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Calabria

Storia economica

 

Giovanna Tosatti (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Storia delle istituzioni politiche

 

Maddalena Vallozza (XXXIII ciclo), Università degli Studi della Tuscia

Letteratura greca