Please Wait
Ordinamento Didattico e lista degli insegnamenti previsti

ORDINAMENTO DIDATTICO

 

PRIMO ANNO

 

Cod.

Esame/Insegnamento

SSD

SEM

A.T. (ore)

A.P. (ore)

Tipo di esame

CFU

 
 

17758

Elementi di chimica generale

CHIM/03

II

64

 

S

8

 

17759

Elementi di fisica generale

FIS/07

II

64

 

S

8

 

17793

Archeologia classica e medievale

 

I

48

 

A

8

 

 

Archeologia classica

 

L-NT/07

I

36

 

 

6

 

 

Archeologia medievale

L-NT/08

I

12

 

 

2

 

17764

Biodeterioramento dei deni culturali e monitoraggio dei beni culturali

 

 

 

 

 

8

 

 

Modulo I

AGR/12

II

48

 

 

6

 

 

Modulo II

AGR/06

II

16

 

 

2

 

16731

Storia dell’arte medievale

L-ART/01

I

48

 

S

8

 

17762

Metodologia per la ricerca storico-artistica e per il restauro

L-ART/01

I

48

 

S

8

 

17387

Scienze e tecnologia del legno

AGR/06

I

64

 

S

8

 

17792

Scienza e tecnologia dei materiali

ING-IND/22

I

64

 

S

8

 

16760

Lingua inglese

L-LIN/12

II

24

 

S

4

 

16761

Attività di laboratorio PFP1: Materiali lapidei

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

16767

Attività di laboratorio PFP2:

manufatti dipinti su supporto ligneo .Manufatti scolpiti in legno

 

 

 

liligneoligneo

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

SECONDO ANNO

 

Cod.

Esame/Insegnamento

SSD

SEM

Lezioni teoriche (ore)

Attività pratica (ore)

Tipo di esame

CFU

 
 

17934

Chimica organica

CHIM/06

I

64

 

S

8

 

17760

Chimica dei materiali organici e del restauro

CHIM/12

I

64

 

S

8

 

16736

Archeologia medievale

L-ANT/08

II

48

 

S

8

 

16771

Storia dell’arte moderna

L-ART/02

II

48

 

S

8

 

16733

Storia del restauro

L-ART/04

II

48

 

S

8

 

16743

Procedimenti esecutivi e documentazione delle tecniche artistiche

L-ART/04

II

48

 

S

8

 

17769

Geologia

GEO/07

I

32

 

S

4

 

16755

Informatica applicata ai beni culturali

INF/01

II

48

 

S

8

 

16763

Attività di laboratorio PFP1: Dipinti murali

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

16768

Attività di laboratorio PFP2: Manufatti dipinti su supporto ligneo. Manufatti scolpiti in legno. Arredi e sculture lignee II

 

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERZO ANNO

 

Cod.

Esame/Insegnamento

SSD

SEM

Lezioni teoriche (ore)

Attività pratica (ore)

Tipo di esame

CFU

 
 
 

17786

Botanica applicata ai beni culturali

BIO/03

I

64

 

S

8

 

17565

Diagnostica e spettroscopia per i beni culturali

CHIM/01

II

64

 

S

8

 

17388

Zoologia applicata ai beni culturali

BIO/05

I

32

 

S

4

 

17768

Microbiologia

BIO/19

I

64

 

S

8

 

16750

Paletnologia

L-ANT/01

I

48

 

S

8

 

16751

Etruscologia

L-ANT/06

I

48

 

S

8

 

16752

Storia dell’arte contemporanea

L-ART/03

I

48

 

S

8

 

17770

Storia e tecnica della fotografia

L-ART/03

II

48

 

S

8

 

16769

Attività di laboratorio PFP1: Stucco

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

16769

Attività di laboratorio PFP2: Manufatti su supporto tessile

 

annuale

 

450

idoneità

18

 
                 

 

 

 

 

QUARTO ANNO

 

Cod.

Esame/Insegnamento

SSD

SEM

A.T. (ore)

A.P. (ore)

Tipo di esame

CFU

 
 

17763

Metodologia della ricerca e dello scavo

 

L-ANT/10

I

48

 

S

8

 

16740

Strumenti e metodi per la manutenzione

ICAR/19

II

64

 

S

8

 

16753

Legislazione dei beni culturali

IUS/10

I

48

 

S

8

 

17782

Il suolo come patrimonio culturale

AGR/13

II

64

 

S

8

 

17783

Archivistica generale

M-STO/08

I

48

 

S

8

 

17816

Storia della critica d’arte

L-ART/04

II

48

 

S

8

 

16757

Letteratura italiana

L-FIL-LET/10

I

48

 

S

8

 

16765

Attività di laboratorio PFP1: Mosaico

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

16770

Attività di laboratorio PFP2: Manufatti in materiali sintetici lavorati,assemblatie o dipinti

 

 

 

liligneoligneo

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

QUINTO ANNO

 

Cod.

Esame/Insegnamento

SSD

SEM

Lezioni teoriche (ore)

Attività pratica (ore)

Tipo di esame

CFU

 
 

16741

Museologia

L-ART/04

I

48

 

S

8

 

17767

Laboratorio di chimica analitica

CHIM/01

II

64

 

S

8

 

17755

Storia dell’arte dei paesi europei II

L-ART/03

I

48

 

S

8

 

17773

Economia aziendale

SECS-P/07

I

24

 

S

4

 

17781

Teoria e tecnica dei media

SPS/08

I

24

 

S

4

 

16735

Archeologia e storia dell’arte romana

L-ANT/07

I

48

 

S

8

 

16766

Attività di laboratorio PFP1: TESI

 

annuale

 

450

idoneità

18

 

16766

Attività di laboratorio PFP2: TESI

 

 

annuale

 

450

idoneità

18

 
                 

 

 

 

 

 

 

Tipo di attività didattica

ore di attività didattica assistita per credito

ore di studio individuali corrispondenti per credito

ore complessive di lavoro e apprendimento per credito

Lezione teorica insegnamenti scientifici

8

17

25

Lezione teorica insegnamenti umanisti

6

19

25

Attività di laboratorio di restauro

 

25

 

Prova finale

 

10