Laboratori
Please Wait
Laboratorio di Fisiologia

Il Laboratorio (stanza 313) e lo Studio (stanza 306) di Fisiologia sono ubicati al secondo piano dell’edificio “Blocco D”, situato presso area Campus loc. Riello.

Oltre a fattive collaborazioni instauratesi con i Ricercatori del DIBAF (Prof.ssa Anna Maria Fausto, Dr.ssa Simona Picchietti) il Laboratorio di Fisiologia ha continui rapporti e scambi scientifici con diversi Atenei, ad esempio con il gruppo di ricerca del Prof. Emilio Clementi dell’Università degli Studi di Milano (emilio.clementi@unimi.it), del Prof. Giovanni Casini dell’Università degli Studi di Pisa (giovanni.casini@unipi.it), del Prof. Claudio Ortenzi dell’Università degli Studi di Macerata (claudio.ortenzi@unimc.it) e del Prof. Enrico Marcantoni dell’Università degli Studi di Camerino (enrico.marcantoni@unicam.it).

Il Laboratorio di Fisiologia ha ottenuto finanziamenti da diverse fonti (ad es. PRIN, PNRA, ex 60% di Ateneo) che ne garantiscono l’attività e la necessaria strumentazione.

Responsabile e coordinatore: Prof. Davide Cervia (d.cervia@unitus.it).

Collaboratori di ricerca: Dr.ssa Elisabetta Catalani -research fellow (ecatalani@unitus.it), Dr.ssa Francesca Proietti Serafini - PhD student (francescapserafini@gmail.com).