Please Wait
Organi del Dipartimento

Direttore: Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza  (gscaras@unitus.it)

Vice Direttore: Prof.Maurizio Petruccioli (petrucci@unitus.it)

 

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza: Direttore (gscaras@unitus.it)

Prof. Maurizio Petruccioli: Vice Direttore (petrucci@unitus.it)

Prof. Paolo De Angelis Membro (pda@unitus.it)

Prof. Giuseppe Scapigliati Membro  (scapigg@unitus.it)

Prof.ssa Paola Luisa Pogliani Membro  (pogliani@unitus.it)

Prof.ssa Rita Biasi Membro (biasi@unitus.it)

Prof. Maurizio Ruzzi Membro (ruzzi@unitus.it)

Prof. Mauro Moresi Membro (mmoresi@unitus.it)

Prof. Felice Grandinetti Membro  (vannini@unitus.it)

Prof.ssa: Anna Maria Vettraino Membro (poerio@unitus.it)

Dot.ssa Silvia Rita Stazi Membro (ficca@unitus.it)

Dr. Marco Barbini Segretario Amministrativo (barbini@unitus.it)

 

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Prof. I Fascia
Naldo ANSELMI, Francesco CANGANELLA, Piermaria CORONA, Paolo DE ANGELIS, Marco ESTI, Anna Maria FAUSTO, Felice GRANDINETTI, Salvatore GRIMALDI, Massimo MAZZINI, Fabio MENCARELLI, Mauro MORESI, Maurizio PETRUCCIOLI (Vice Presidente), Elia POERIO, Giuseppe SCAPIGLIATI, Giuseppe SCARASCIA MUGNOZZA (Presidente), Riccardo VALENTINI, Alessio VALENTINI

Prof. II Fascia
Rita BIASI, Rinaldo BOTONDI, Anna CARBONE, Francesco CARBONE, Ida CATALANO, Davide CERVIA, Gabriele CHILOSI, Mario CIAFFI, Alessandro D’ANNIBALE, Stefano DE ANGELI, Diana DE SANTIS, Romolo FOCHETTI, Antoine HARFOUCHE, Sara MARINARI, Riccardo MASSANTINI, Dario PAPALE, Fernando PORCELLI, Luigi PORTOGHESI, Manuela ROMAGNOLI, Maurizio RUZZI, Maurizio SABATTI, Antonio TIEZZI, Andrea VANNINI, Anna Maria VETTRAINO, Marzio ZAPPAROLI

Ricercatori
Mariagrazia AGRIMI, Anna BARBATI, Stefano BOROCCI, Francesco BUONOCORE, Patrizio CECCHI, Silvia CROGNALE, Fabrizio DE CESARE, Anna Grazia FICCA, Marcello FIDALEO, Elena KUZMINSKY, Maria Cristina MOSCATELLI, Simona PICCHIETTI, Paola Luisa POGLIANI, Silvia Rita STAZI, Vittorio VINCIGUERRA

Ricercatori a tempo determinato
Andrea  BELLINICONTRO, Emanuele BLASI, Tommaso CHITI, Katia LIBURDI, Riccardo SALVATI, Luca SECONDI, Flavia TAURO

Rappresentanti personale non docente
Graziano BUZZI, Anna Maria GALLO, Alessandra MANCINI, Patrizia SILERI

 

Rappresentanti del personale Tecnico-Amministrativo

- Sig. Graziano Buzzi (buzzi@unitus.it)

- Dott.ssa Anna Maria Gallo (a.m.gallo@unitus.it)

- Dott.ssa Alessandra Mancini ( a.mancini@unitus.it)

- Sig.ra Patrizia Sileri (sileri@unitus.it)

Rappresentante Dottorandi

 

Rappresentante degli studenti

 

  

ORGANI DI COORDINAMENTO DIDATTICO-CCS

Scienze Forestali e Ambientali (I e II livello)

Prof. Paolo De Angelis: Presidente (pda@unitus.it)

Biotecnologie

Prof. Giuseppe Scapigliati: Presidente (scapigg@unitus.it)

Tecnologie Alimentari ed Enologiche

Prof. Maurizio Ruzzi: Presidente (ruzzi@unitus.it)

Sicurezza e qualità agroalimentare

Prof. Maurizio Ruzzi: Presidente (ruzzi@unitus.it)

Pianificazione e progettazione del paesaggio e dell’ambiente

Prof.ssa Rita Biasi Presidente (biasi@unitus.it)

Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Prof. Stefano De Angeli  Presidente (deangeli@unitus.it)

 

 

COMMISSIONE PARITETICA

Prof. Marzio Zapparoli, membro rappresentante docenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali - L”, presidente (zapparol@unitus.it)

Prof. Gabriele Chilosi, membro rappresentante docenti CCS "Tecnologie Alimentari ed Enologiche" (
chilosi@unitus.it)

Prof.ssa Diana De Santis, membro rappresentante docenti CCS “Sicurezza e qualità agroalimentare” (
desdiana@unitus.it)

Prof. Romolo Fochetti, membro rappresentante docenti CCS “Biotecnologie” (
fochetti@unitus.it)

Dott.ssa Elena Kuzminsky, membro rappresentante docenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali – LM” (
elkuz@unitus.it)

Sig. Alessandro Cavalli, membro rappresentante studenti CCS “Scienze Forestali e Ambientali – L” (
cavalli_ale@libero.it)

 

Sono in attesa di nomina i rappresentanti degli studenti dei CCS di "Scienze Forestali e Ambientali - LM",  "Tecnologie Alimentari ed Enologiche", “Biotecnologie”, “Sicurezza e qualità agroalimentare”.