Please Wait
Organi del Dipartimento

Direttore: Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza  (gscaras@unitus.it)

Vice Direttore: Prof. Maurizio Petruccioli (petrucci@unitus.it)

 

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza: Direttore (gscaras@unitus.it)

Prof. Maurizio Petruccioli: Vice Direttore (petrucci@unitus.it)

Prof.ssa Elena Kuzminsky Membro (elkuz@unitus.it)

Prof. Giuseppe Scapigliati Membro  (scapigg@unitus.it)

Prof.ssa Paola Luisa Pogliani Membro  (pogliani@unitus.it)

Prof.ssa Rita Biasi Membro (biasi@unitus.it)

Prof. Maurizio Ruzzi Membro (ruzzi@unitus.it)

Prof. Mauro Moresi Membro (mmoresi@unitus.it)

Prof. Felice Grandinetti Membro  (vannini@unitus.it)

Prof. Fernando Porcelli Membro (porcelli@unitus.it)

Prof.ssa Anna Maria Vettraino Membro (vettrain@unitus.it)

Dott.ssa Silvia Rita Stazi Membro (srstazi@unitus.it)

Dott.ssa Alessandra Mancini Segretario Amministrativo (a.mancini@unitus.it)

 

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Prof. I Fascia
Francesco CANGANELLA, Piermaria CORONA, Paolo DE ANGELIS, Anna Maria FAUSTO, Felice GRANDINETTI, Salvatore GRIMALDI, Fabio MENCARELLI, Mauro MORESI, Maurizio PETRUCCIOLI (Vice Presidente), Elia POERIO, Giuseppe SCAPIGLIATI, Giuseppe SCARASCIA MUGNOZZA (Presidente), Riccardo VALENTINI, Alessio VALENTINI, Andrea VANNINI

Prof. II Fascia
Anna BARBATI, Andrea  BELLINICONTRO, Rita BIASI, Rinaldo BOTONDI, Francesco BUONOCORE, Anna CARBONE, Francesco CARBONE, Ida CATALANO, Davide CERVIA, Gabriele CHILOSI, Mario CIAFFI, Alessandro D’ANNIBALE, Stefano DE ANGELI, Diana DE SANTIS, Marcello FIDALEO, Romolo FOCHETTI, Antoine HARFOUCHE, Elena KUZMINSKY, Sara MARINARI, Riccardo MASSANTINI, Maria Cristina MOSCATELLI, Dario PAPALE, Fernando PORCELLI, Luigi PORTOGHESI, Manuela ROMAGNOLI, Maurizio RUZZI, Maurizio SABATTI, Antonio TIEZZI, Anna Maria VETTRAINO, Marzio ZAPPAROLI

Ricercatori
Mariagrazia AGRIMI, Stefano BOROCCI, Patrizio CECCHI, Silvia CROGNALE, Fabrizio DE CESARE, Anna Grazia FICCA, Simona PICCHIETTI, Paola Luisa POGLIANI, Silvia Rita STAZI, Vittorio VINCIGUERRA

Ricercatori a tempo determinato
Emanuele BLASI, Clara CICATIELLO, Alessio CIMINI, Tommaso CHITI, Francesca LUZIATELLI, Luca SECONDI, Flavia TAURO

 

Rappresentanti del personale Tecnico-Amministrativo

- Sig. Graziano Buzzi (buzzi@unitus.it)

- Dott.ssa Anna Maria Gallo (a.m.gallo@unitus.it)

- Sig.ra Patrizia Sileri (sileri@unitus.it)

 

Rappresentante Dottorandi

- Sig. Guido PELLIS

 

ORGANI DI COORDINAMENTO DIDATTICO-CCS

Scienze Forestali e Ambientali (I e II livello)

Prof.ssa Elena KUZMINSKY: Presidente (elkuz@unitus.it)

Biotecnologie

Prof. Giuseppe SCAPIGLIATI: Presidente (scapigg@unitus.it)

Tecnologie Alimentari ed Enologiche

Prof. Maurizio RUZZI: Presidente (ruzzi@unitus.it)

Scienze e tecnologie alimentari

Prof. Maurizio RUZZI: Presidente (ruzzi@unitus.it)

Pianificazione e progettazione del paesaggio e dell’ambiente

Prof.ssa Rita BIASI: Presidente (biasi@unitus.it)

Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Prof. Stefano DE ANGELI:  Presidente (deangeli@unitus.it)

Biotecnologie industriali per la salute ed il benessere

Prof. Fernando PORCELLI: Presidente (porcelli@unitus.it)

 

COMMISSIONE PARITETICA

Prof. Marzio Zapparoli, rappresentante CCS “Scienze Forestali e Ambientali - L”, presidente (zapparol@unitus.it)
Prof.ssa Diana De Santis, rappresentante CCS “Tecnologie Alimentari ed Enologiche” (desdiana@unitus.it)
Prof. Romolo Fochetti, rappresentante CCS “Biotecnologie” (
fochetti@unitus.it)

Prof. Maurizio SABATTI, rappresentante CCS "Scienze e tecnologie forestali ed ambientali" (sabatti@unitus.it)

Dott.ssa Mariagrazia AGRIMI, rappresentante CCS "Pianificazone e Progettazione del Paesaggio e dell'Ambiente" (agrimi@unitus.it)

Dott.ssa Paola POGLIANI, rappresentate CCS "Conservazione e restauro dei Beni Culturali" (pogliani@unitus.it)

 

Studente Tommaso FIORAVANTI, rappresentate degli studenti del CCS in "Tecnologie Alimentari ed Enologiche"

Studente Lio ELIA, rappresentante degli studenti del CCS in "Biotecnologie"

Studente Dott. Ivano SFERRAZZA, rappresentante degli studenti del CCS in "Scienze Forestali e Ambientali" LM

Studente Leonardo PACE, rappresentante degli studenti del CCS in "Pianificazione e Progettazione del Paesaggio e dell'Ambiente"

Studente Valery TOVAZZI, rappresentante degli studenti del CCS in "Conservazione e restauro dei Beni Culturali"