Please Wait
Docenti

DOCENTI DEL DIPARTIMENTO DIBAF

 

  Cognome e Nome Qualifica SSD Ricerca Email Telefono
  Agrimi Mariagrazia Ricercatore AGR/05 ORCID agrimi@unitus.it 0761-357407
Barbati Anna Professore Associato AGR/05 ORCID barbati.sisfor@unitus.it 0761-357417
Bellincontro Andrea Professore Associato AGR/015 ORCID bellin@unitus.it 0761-357313
Biasi Rita Professore Associato AGR/03 ORCID biasi@unitus.it  
Blasi Emanuele Ricercatore TD-B AGR/01 ORCID e.blasi@unitus.it 0761-357748
Borocci Stefano Professore associato CHIM/07 ORCID borocci@unitus.it 0761-357127
Botondi Rinaldo Professore associato AGR/15 ORCID rbotondi@unitus.it 0761-357500
Bravi Alessandra Ricercatore TD A L-ANT/07 ORCID alessandra.bravi@unitus.it  
Buonocore Francesco Professore associato BIO/10 ORCID fbuono@unitus.it 0761-357644
  Canganella Francesco Professore ordinario AGR/16 ORCID canganella@unitus.it 0761-357282
Carbone Anna Professore associato AGR/01 ORCID acarbone@unitus.it 0761-357265
Carbone Francesco Professore associato AGR/01 ORCID fcarbone@unitus.it 0761-357748
Catalano Maria Ida Professore associato L-ART/04 ORCID m.i.catalano@unitus.it 0761-357002
  Cecchi Patrizio Ricercatore CHIM/03 ORCID cecchi@unitus.it 0761-357014
Cervia Davide Professore associato BIO/09 ORCID d.cervia@unitus.it 0761-357040
Chillemi Giovanni  Professore associato AGR/17 ORCID gchillemi@unitus.it  0761-357442
Chilosi Gabriele Professore associato AGR/12 ORCID chilosi@unitus.it 0761-357479
Chiti Tommaso Ricercatore TD-B AGR/14 ORCID tommaso.chiti@unitus.it 0761-357251
  Ciaffi Mario Professore associato AGR/07 ORCID ciaffi@unitus.it 0761-357424
Cicatiello Clara Ricercatore TD-A AGR/01 ORCID cicatiello@unitus.it 0761-357893
Cimini Alessio Ricercatore TD-B AGR/15 ORCID a.cimini@unitus.it 0761-357497
Corona Piermaria Professore ordinario AGR/05 ORCID piermaria.corona@unitus.it 0761-357425
Crognale Silvia Professore associato BIO/19 ORCID crognale@unitus.it 0761-357210
D’Annibale Alessandro Professore associato AGR/13 ORCID dannib@unitus.it 0761-357368
  De Angeli Stefano Professore associato L-ANT/07 ORCID deangeli@unitus.it 0761-357120
De Angelis Paolo Professore ordinario AGR/05 ORCID pda@unitus.it 0761-357292
De Cesare Fabrizio Ricercatore AGR/13 ORCID decesare@unitus.it 0761-357338
De Santis Diana Professore associato AGR/15 ORCID desdiana@unitus.it 0761-357371
Fausto Anna Maria Professore ordinario BIO/05 ORCID fausto@unitus.it 0761-357626
  Ficca Anna Grazia Ricercatore BIO/11 ORCID ficca@unitus.it 0761-357110
Fidaleo Marcello  Professore associato AGR/15 ORCID fidaleom@unitus.it 0761-357421
Fochetti Romolo Professore associato BIO/05 ORCID fochetti@unitus.it 0761-357178
Grandinetti Felice Professore ordinario CHIM/03 ORCID fgrandi@unitus.it 0761-357126
Grimaldi Salvatore Professore ordinario AGR/08 ORCID salvatore.grimaldi@unitus.it 0761-357326
  Harfouche Antoine Professore associato AGR/05 ORCID aharfouche@unitus.it 0761-357395
Kuzminsky Elena Professore associato AGR/05 ORCID elkuz@unitus.it 0761-357249
  Luziatelli Francesca Ricercatore TD-A CHIM/11 ORCID f.luziatelli@unitus.it 0761-357236
Maesano Mauro Ricercatore TD-B AGR/05 ORCID m.maesano@unitus.it  
Marinari Sara Professore associato AGR/14 ORCID marinari@unitus.it 0761-357288
Massantini Riccardo Professore associato AGR/15 ORCID massanti@unitus.it 0761-357496
Miccoli Andrea Ricercatore TD-A BIO/05 ORCID andrea.miccoli@unitus.it  
  Moresi Mauro Professore ordinario AGR/15 ORCID mmoresi@unitus.it 0761-357497
Moscatelli Maria Cristina Professore associato AGR/13 ORCID mcm@unitus.it 0761-357329
Moscetti Roberto Ricercatore TD-B AGR/09 ORCID rmoscetti@unitus.it 0761-357496
Papale Dario Professore associato AGR/05 ORCID darpap@unitus.it 0761-357044
  Petrocchi Francesca Professore ordinario L-FIL-LET/14 ORCID f.petrocchi@unitus.it 0761-357621
Petruccioli Maurizio Professore ordinario BIO/19 ORCID petrucci@unitus.it 0761-357332
Picchietti Simona Professore associato BIO/05 ORCID picchietti@unitus.it 0761-357135
  Poerio Elia Professore ordinario BIO/10 ORCID poerio@unitus.it 0761-357262
Pogliani Paola Luisa Ricercatore L-ART/04 ORCID pogliani@unitus.it 0761-357145
Porcelli Fernando Professore associato CHIM/02 ORCID porcelli@unitus.it 0761-357041
  Portoghesi Luigi Professore associato AGR/05 ORCID lporto@unitus.it 0761357406
Romagnoli Manuela Professore ordinario AGR/06 ORCID mroma@unitus.it 0761-357399
  Ruzzi Maurizio Professore associato CHIM/11 ORCID ruzzi@unitus.it 0761-357299
Sabatti Maurizio Professore associato AGR/05 ORCID sabatti@unitus.it 0761-357404
Sanna Nico Professore associato CHIM/03 ORCID n.sanna@unitus.it 0761-357193
Scapigliati Giuseppe Professore ordinario BIO/05 ORCID scapigg@unitus.it 0761-357029
Scarascia Mugnozza Giuseppe Professore ordinario AGR/05 ORCID gscaras@unitus.it 0761-357395
Secondi Luca Professore associato SECS-S/03 ORCID secondi@unitus.it 0761-357417
Tauro Flavia Ricercatore TD-B AGR/08 ORCID flavia.tauro@unitus.it 0761-357355
Tiezzi Antonio Professore associato BIO/01 ORCID antoniot@unitus.it 0761-357102
Valentini Riccardo Professore ordinario AGR/05 ORCID rik@unitus.it 0761-357334
Vannini Andrea Professore ordinario AGR/12 ORCID vannini@unitus.it 0761-357449
Vettraino Anna Maria Professore associato AGR/12 ORCID vettrain@unitus.it 0761-357253
  Vinciguerra Vittorio Ricercatore CHIM/01 ORCID vincigue@unitus.it 0761-357025
Zapparoli Marzio Professore associato BIO/05 ORCID zapparol@unitus.it 0761-357472

 

 

DOCENTI AFFERENTI AL DIPARTIMENTO DIBAF

Cognome e Nome Ruolo Email Telefono
Accorsi Maria Letizia Docente di ruolo interateneo    
Altamura Maria Maddalena Professore ordinario - Tempo pieno

mariamaddalena.altamura@uniroma1.it

 
Botta Lorenzo Ricercatore a tempo determinato (art. 24 c.3-a L. 240/10) lorenzo.botta@unitus.it  
Caravaggi Lucina Docente di ruolo intearteneo lucina.caravaggi@uniroma1.it  
Crlevalis Laura Docente di ruolo intearteneo laura.carlevaris@uniroma1.it  
Cecchini Massimo Professore associato cecchini@unitus.it  
Celestini Gianni Docente di ruolo intearteneo gianni.celestini@uniroma1.it  
Cristofori Valerio Professore associato valerio75@unitus.it  
D'Amelio Stefano Docente di ruolo intearteneo    
Di Mattia Elena Ricercatore dimattia@unitus.it  
Esti Marco Professore ordinario esti@unitus.it  
Gatti Corrado Docente di ruolo intearteneo corrado.gatti@uniroma1.it  
Imbroglini Cristina Docente di ruolo intearteneo cristina.imbroglini@uniroma1.it  
Zucconi Laura Professore associato zucconi@unitus.it  
Manes Fausto Docente di ruolo intearteneo fausto.manes@uniroma1.it  
Manetti Cesare Docente di ruolo intearteneo cesare.manetti@uniroma1.it  
Menna Maria Raffaella Professore associato mrmenna@unitus.it  
Merendino Nicolò Professore associato merendin@unitus.it 0761357133
Mosesso Pasquale Professore associato mosesso@unitus.it 0761357205
Pastura Giancarlo Ricercatore a tempo determinato    
Pelosi Claudia Ricercatore pelosi@unitus.it 0761357673
Petrangeli Papini Marco Docente di ruolo intearteneo    
Proietti De Santis Luca Professore associato proietti@unitus.it 0761357211
Ragionieri Maria Pia Professore associato mpragionieri@unitus.it 0761357853
Recanatesi Fabio Ricercatore fabio.rec@unitus.it 0761357402
Rufo Fabrizio Docente di ruolo intearteneo fabrizio.rufo@uniroma1.it 0761357403
Santamaria Ulderico Professore associato santamaria@unitus.it 0761357677
Scarascia Mugnozza Gabriele Docente di ruolo intearteneo gabriele.scarasciamugnozza@uniroma1.it  
Timperio Anna Maria Professore associato timperio@unitus.it 0761357180
Toppetti Fabrizio Docente di ruolo intearteneo toppetti@unitus.it  
Varone Laura Docente di ruolo intearteneo laura.varone@uniroma1.it