Please Wait
PROGRAMMA ERASMUS +

Erasmus Plus è il programma dell’Unione europea per l’Istruzione, la Formazione, la Gioventù e lo Sport 2014-2020. Esso rappresenta uno straordinario incentivo per allargare i propri orizzonti, approfondire una lingua straniera, conoscere altre culture, fare una splendida esperienza di vita. Inoltre contribuisce significativamente a una formazione culturale di alto livello e offre in futuro migliori opportunità di lavoro al livello internazionale. Nell’ambito della formazione superiore esistono numerose iniziative finanziate nell’ambito di tale programma, dallo studio e tirocinio per studenti alla mobilità per lo staff.

Il nostro Dipartimento, con il supporto dell’Ufficio Mobilità e Cooperazione, promuove la partecipazione di studenti e staff alle principali iniziative finanziate nell’ambito di Erasmus+. Tutte le informazioni sono disponibili su questo sito. Eventuali domande possono essere rivolte all’ufficio Mobilità dell’Ateneo (erasmus@unitus.it) e allo Sportello Internazionale del DEIM (erasmus.deim@unitus.it). Il docente di riferimento per il DEIM è il delegato all’internazionalizzazione del Dipartimento (Prof. Giacomo Branca – branca@unitus.it). Inoltre, ogni Corso di laurea ha un proprio docente di riferimento per gli scambi Erasmus:

- Economia aziendale, sede di Viterbo: Prof. Giulio Guarini - giulioguarini@unitus.it

- Economia aziendale, sede di Civitavecchia: Prof. Riccardo Cimini - rcimini@unitus.it

- Scienze Politiche e Relazioni Internazionali: Prof.ssa Barbara Pancino - bpancino@unitus.it

- Ingegneria industrial e meccanica: Prof. Mauro Villarini - mauro.villarini@unitus.it

- Marketing e Qualità; Amministrazione Finanza e Controllo: Prof. Alessio Braccini - abraccini@unitus.it

NEW - INTERNAZIONALIZZAZIONE

 
Studiare all’estero (Erasmus Learning)
MOBILITà ALLESTERO (DOCENTI)