Please Wait
Ordinamento Didattico

Corso di Laurea in Scienze e tecnologie per la conservazione delle foreste della natura e dell'ambiente L-25 SFN

 

CURRICULUM ECOINGEGNERIA
Esame Insegnamento SSD CFU Docente Anno
Matematica ed elementi di Fisica Matematica ed elementi di Fisica MAT/05 8 Marucci I
Elementi di chimica Elementi di chimica CHIM/06 8 Pelosi I
Zoologia generale e sistematica Zoologia generale e sistematica BIO/05 6 Zapparoli I
Botanica generale Botanica generale BIO/03 6 Di Filippo I
Genetica forestale  Genetica forestale AGR/07 6 Pagnotta I
Biochimica, chimica del suolo e pedologia Biochimica vegetale e chimica del suolo AGR/13 6 Astolfi I
Pedologia AGR/14 6 Marinari 
Geologia Geologia GEO/02 6 Madonna  I
Diversità vegetale Diversità vegetale BIO/03 7 Scoppola I
Dendrologia e dasologia  Dendrologia e dasologia  AGR/05 7 Schirone II
Dendrometria e geomatica Dendrometria e geomatica AGR/05 6 Barbati II
Ingegneria forestale Meccanizzazione forestale e sicurezza AGR/09 6 Monarca II
Energie rinnovabili ING-IND/09 6 Carlini
Abilità informatiche Abilità informatiche   2 Pagnotta II
Gestione del verde Gestione del verde AGR/02 7 Ruggeri II
Ecologia forestale e selvicoltura Ecologia forestale e selvicoltura AGR/05 8 Piovesan  II
Lingua inglese   L-LIN/12 5 * II
Economia ed estimo forestale ed ambientale Economia ed estimo forestale ed ambientale AGR/01 7 Severini III
Ingegneria delle acque e del territorio Ingegneria delle acque AGR/08 7 Petroselli III
Elementi di costruzioni forestali AGR/10 7 Marucci
Monitoraggio e difesa forestale ed ambientale Entomologia forestale AGR/11 6 Paparatti III
Patologia forestale AGR/12 6 Varvaro
Tecnologie per le foreste ed il legno Tecnologie del legno AGR/06 7 Lo Monaco  III
Tecnologie forestali AGR/06 6 Picchio
Tirocinio   9  
AFS  14
Prova finale 5

 

CURRICULUM GESTIONE DELLE AREE PROTETTE E DEL PAESAGGIO
Esame Insegnamento SSD CFU Docente Anno
Matematica ed elementi di Fisica Matematica ed elementi di Fisica MAT/05 8 Marucci I
Elementi di chimica Elementi di chimica CHIM/06 8 Pelosi I
Zoologia generale e sistematica Zoologia generale e sistematica BIO/05 6 Zapparoli I
Botanica generale  Botanica generale BIO/03 6 Di Filippo I
Genetica forestale  Genetica forestale AGR/07 6 Pagnotta I
Biochimica e chimica del suolo con elementi di pedologia Biochimica  e chimica del suolo con elementi di pedologia AGR/13 7 Astolfi I
Geologia  Geologia  GEO/02 6 Madonna I
Diversità vegetale Diversità vegetale BIO/03 7 Scoppola I
Dendrologia e dasologia  Dendrologia e dasologia  AGR/05 7 Schirone II
Dendrometria e geomatica Dendrometria e geomatica AGR/05 6 Barbati II
Conservazione della biodiversità forestale e del paesaggio agrario Vivaistica forestale AGR/05 6 Schirone II
Conservazione del paesaggio agrario AGR/02 6 Ruggeri
Abilità informatiche Abilità informatiche   2 Pagnotta II
Risorse faunistiche e sistemi zootecnici Gestione delle risorse faunistiche AGR/19 6 Amici II
Sistemi zootecnici nelle aree protette AGR/18 6 Ronchi
Ecologia forestale e selvicoltura Ecologia forestale e selvicoltura AGR/05 8 Piovesan II
Lingua inglese   L-LIN/12 5 * II
Economia ed estimo forestale ed ambientale Economia ed estimo forestale ed ambientale AGR/01 7 Severini III
Ingegneria delle acque e del territorio Ingegneria delle acque AGR/08 7 Petroselli III
Elementi di costruzioni forestali AGR/10 7 Marucci
Monitoraggio e difesa forestale ed ambientale Entomologia forestale AGR/11 6 Paparatti III
Patologia forestale AGR/12 6 Varvaro
Tecnologie per le foreste ed il legno Tecnologie del legno AGR/06 7 Lo Monaco III
Tecnologie forestali AGR/06 6 Picchio
Tirocinio     9  
AFS    14
Prova finale   5