Please Wait
Ordinamento Didattico
Scienze Agrarie e Ambientali L-25
CURRICULUM SCIENZE AGRARIE E AMBIENTALI
Esame Docente SSD  Anno Sem. CFU
Botanica Luca Santi BIO/03 I I 8
Elementi di Chimica Roberta Bernini CHIM/06 I I 8
Matematica ed elementi di Fisica Alvaro Marucci MAT/05 I I 8
Lingua inglese * L-LIN/12 I I 6
Biologia e allevamento degli animali domestici:          
Biologia animale e zootecnia generale Patrizia Morera AGR/19 I II 6
Zootecnia speciale: tecnologie per l'allevamento Nicola Lacetera AGR/19 I II 6
Fisiologia e principi di biotecnologie vegetali * BIO/04 I II 6
Fondamenti di economia agraria Saverio Senni AGR/01 I II 6
Genetica agraria Carla Ceoloni AGR/07 I II 6
Agronomia Raffaele Casa AGR/02 II I 7
Orticoltura e floricoltura Giuseppe Colla AGR/04 II I 6
Idraulica e meccanica agraria:          
Ingegneria delle acque Andrea Petroselli AGR/08 II I 6
Meccanica agraria Danilo Monarca AGR/09 II I 6
Coltivazioni arboree Eddo Rugini AGR/03 II II 6
Coltivazioni erbacee Enio Campiglia AGR/02 II II 6
Costruzioni rurali e topografia Alvaro Marucci AGR/10 II II 8
Economia dell'azienda agraria Gabriele Dono AGR/01 III I 6
Industrie agrarie Diana De Santis AGR/15 III I 6
Protezione delle colture:          
Entomologia agraria Adalgisa Guglielmino AGR/11 III I 6
Patologia agraria Leonardo Varvaro AGR/12 III II 6
Estimo rurale Attilio Coletta AGR/01 III II 6
 
Profilo Agrario Ambientale
Chimica del suolo Stefania Astolfi AGR/13 II I 6
Ecologia agraria Roberto Mancinelli AGR/02 II II 6
Laboratorio energia e ambiente Maurizio Carlini ING-IND/09 III I 3
Profilo Zootecnico
Benessere e salute animale e impatto ambientale degli allevamenti  Nicola Lacetera AGR/19 II I 6
Nutrizione e alimentazione animale Umberto Bernabucci AGR/18 II II 6
Laboratorio energia e ambiente Maurizio Carlini ING-IND/09 III I 3
Profilo Territorio, Ambiente e Paessaggio
Laboratorio GIS Fabio Recanatesi AGR/10 II I 3
Laboratorio di pianificazione territoriale Antonio Leone ICAR/20 II II 6
Laboratorio di Architettura del paesaggio Maria Nicolina Ripa ICAR/15 III I 6
Profilo Certificazione della qualità dei prodotti e dei processi agricoli
Qualità e certificazione dei processi e delle produzioni vegetali Enio Campiglia AGR/02 II I 6
Qualità e certificazione dei processi e delle produzioni animali Umberto Bernabucci AGR/18 II II 6
Laboratorio energia e ambiente Maurizio Carlini ING-IND/09 III I 3
             
Attività Formativa a scelta     I/III   12
Tirocinio     II    13
Prova finale     III   5

 

Scienze Agrarie e Ambientali L-25
CURRICULUM BIOTECNOLOGIE AGRARIE
Esame Docente SSD  Anno Sem. CFU
Botanica Luca Santi BIO/03 I I 8
Elementi di chimica Roberta Bernini CHIM/06 I I 8
Matematica ed elementi di Fisica Alvaro Marucci MAT/05 I I 8
Lingua inglese * L-LIN/12 I I 6
Biologia e allevamento degli animali domestici:          
Biologia animale e zootecnia generale Patrizia Morera AGR/19 I II 6
Zootecnia speciale: tecnologie per l'allevamento Nicola Lacetera AGR/19 I II 6
Fisiologia e principi di biotecnologie vegetali * BIO/04 I II 6
Fondamenti di economia agraria Saverio Senni AGR/01 I II 6
Genetica agraria Carla Ceoloni AGR/07 I II 6
Agronomia Raffaele Casa AGR/02 II I 7
Biotecnologie delle produzioni vegetali:          
Biotecnologie genetiche Stefania Masci AGR/07 II I 6
Biotecnologie per il miglioramento delle piante agrarie Andrea Mazzucato AGR/07 II I 6
Orticoltura e floricoltura Giuseppe Colla AGR/04 II I 6
Scienza e tecnica delle colture in vitro Cristian Silvestri AGR/03 II I 6
Coltivazioni arboree Eddo Rugini AGR/03 II II 6
Coltivazioni erbacee Enio Campiglia AGR/02 II II 6
Costruzioni rurali e topografia Alvaro Marucci AGR/10 II II 8
Biotecnologie animali Loredana Basiricò AGR18 III I 6
Industrie agrarie Diana De Santis AGR/15 III I 6
Laboratorio energia e ambiente Maurizio Carlini ING-IND/09 III I 3
Protezione delle colture:          
Entomologia agraria Adalgisa Guglielmino AGR/11 III I 6
Patologia agraria Leonardo Varvaro AGR/12 III II 6
Biologia molecolare delle piante agrarie Francesco Sestili AGR/07 III II 6
Estimo rurale Attilio Coletta AGR/01 III II 6
Attività Formativa a scelta     I/III   12
Tirocinio     II    13
Prova finale     III   5